Идем к тому, что на улицах начнут отстреливать и усыплять животных — глава приюта Ķepu ķepā

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Пес Икар и его семья – подруга Джейна и семеро щенков сейчас находятся в приюте Ķepu ķepā. Там они оказались из-за смерти хозяина, и возможного нападения соседей. Когда Икар приехал в приют, у него на голове зияла глубокая рана. От ножа или даже топора – сразу видно, что это сделали люди.  Подробнее в сюжете Евгении Копыловой в программе «Новый день» (внимание! неприятные кадры!).

«Ну он вот такой, ему хочется на коленочки. На ручки. Он думает, что он маленький ребенок, щеночек ещё. Правильно, ты маленький щеночек? Неимоверно ласковый. После всего, что пережил ,он не потерял веру в людей. Вот это то, что меня поражает в них», - рассказывает глава Ķepu ķepā Гундега Бидере.

Икар – невероятно жизнерадостный пёс, которому сложно усидеть на месте. Ему не мешает и недавно зашитая рана. Даже сейчас она выглядит устрашающе. А так выглядела, когда пса привезли в приют. Рана колотая – от ножа или топора, это с ним сделали люди. 

Гундега продолжает:

«У них умер хозяин, собаки все жили дома. И вот неделю спустя после смерти хозяина собак привезли к нам. Рядом по соседству живут люди, которые очень дружат с алкоголем. И есть подозрение, что это сделали они. Чтобы зайти в дом и украсть то, что там осталось.

Собака защитила дом своего мёртвого хозяина, защитила свою семью».

В приют Икара привезли с его семьей – с подругой Джейной и детьми. Рана должна зажить, поэтому вместе они пока жить не могут, щенки могут нечаянно повредить рану. Но Икара каждый день приводят к этому вольеру.

«По-другому некоторые не хотят кушать. Ему скучно без семьи, он же привык. Это всё, что осталось у него после смерти любимого хозяина. Его подружка с детьми. Поэтому он очень привязан к ней. А девочка чуть-чуть обиделась, потому что его увезли. Она же не понимает, что увезли не просто из-за его воли, а из-за человеческой воли.  Мы бы очень радовались, если бы они обе поехали домой вместе. После того, как отдадим щенков. Потому что они три года… Очень хочется ему к жене. Потому что три года они всё-таки жили вместе. Он очень сильно защищает своих, очень сильно любит. По отношению к людям они обе очень добрые, очень ласковые, очень нежные».

Но вот к другим собакам Икар строг, если они обижают его детей.

«Он без какой-либо вообще агрессии выдержал, и когда ему укол ставили, пока мы ему чистили эту рану – он ни разу не проявил на нас агрессию. Хотя это очень больно», - вспоминает Гундега.

И таких историй полно. Жестокое обращение с животными – зачастую это прошлое для тех, кто доживает свои дни в приюте. Но в этих историях о преступлении и наказании – наказания нет.

«Нам позвонила полиция самоуправления, прислала фотки, что есть собаки в очень плохом состоянии. Мы поехали, договорились, что хозяин сам отдал собак. Собаки есть, в плохом состоянии. Не кормленные. Одна до нашего приезда там умерла. Есть доказательства, есть свидетели, есть подписи. Мы привезли собак к себе на лечение. К сожалению, одну из них не удалось у нас спасти.

В итоге у нас есть уже 2 трупа. Всё время все говорят сотрудничайте с PVD. Мы сотрудничаем. Где результат? Административное дело? 70 евро штраф? Столько стоит две жизни собак? Мне кажется, что нет. И самое обидное – эти люди снова взяли собак!»,

- рассказывает Бидере.

За 12 лет работы приюта только сейчас одно дело реально пойдет до суда по поводу жестокого обращения с животными.

Поэтому законы о содержании и разведении животных нужно менять, считает глава Ķepu ķepā Гундега Бидере. Предложений, что именно нужно менять много. И сейчас как раз самое время. Сейм в первом чтении рассмотрел поправки к закону о защите животных. Вот что предлагает Гундега:

 «Есть целый контингент, которым вообще животных не надо. Есть целый такой контингент, которые сами себя не могут содержать. Куда ещё животное? Которые живут на деньги государства в принципе, статус неимущих. По закону им надо запретить держать животных до того момента, пока они сами не могут позаботиться о себе. Второе. Если мы выбираем детей из семьи из-за жестокого обращения по отношению к детям, почему там остается животное? 

Ещё один из пунктов, который записан с нашей стороны – полиция, медики, пожарные, социальная служба обязаны в случаях, если остается животное, позвонить в приют. Обязаны. Иначе получается, что государство само занимается жестоким обращением с животными. Как это так?».

Ещё одна проблема – курсы для тех, кто разводит животных.

Гундега сетует:

«А таких курсов никто не делает. Кроме LKF. Во-первых. Во-вторых, если ты не прошёл курсы, у тебя штрафа нет. Также с чипами, если не чипировал свою собаку, штрафа нет. К тебе просто кто-то придёт и скажет: «ну-ну». И всё по закону. А чипировать собак надо уже с 2017 года 1 января. А на данный момент до сих пор в приют попадает 85% собак без чипа».

В Сейме же пока рассмотрели другие предложения. До первого чтения прошла комиссия Сейма по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике. Её председатель и сопредседатель рассказали, какие предложения поступили от министерства земледелия.

«Цель поправок – улучшить уровень содержания, размножения и изъятия животных. Это один блок. Второй блок – дополнительные обязанности и ответственность хозяевам животных, которые хотят, чтобы размножать и продавать животных. Третий блок для того, чтобы защитить возможных покупателей. Нужно будет указывать больше информации о животном. Всё это подразумевает более оперативные действия. PVD не работает круглосуточно, поэтому больше работы будет передано полиции самоуправления и государственной полиции», - рассказывает председатель комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике Линда Матисоне.

«Предусматривает улучшение целого ряда аспектов – содержания и надзора над животными. В том числе, включает элементы сокращения теневой экономики в торговле с животными. Также эти поправки предусматривают, что те, что содержит животных в доме, в помещении должны будут следить за тем, чтобы их питомцы не беспокоили жителей дома, соседей запахом, лаем, воем»,  – говорит сопредседатель комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике Каспарс Бришкенс.

Также на комиссии рассматривали инициативу на Manabalss.lv о запрете содержания собак на цепи, но решения по этому вопросу пока нет. Но несмотря на то, что перечисленные поправки действительно могут улучшить жизнь животного, это не решает проблему с отсутствием серьёзного наказания для тех, кто совершил серьёзное преступление. За жестокое обращение к животным можно сесть в тюрьму. Заключение – до пяти лет.

«Призываю все организации, активистов, которые много лет борются за права животных, чтобы они помогли нам подготовить дополнительные предложения. Именно ко второму чтению. Я считаю, что в Сейме, несмотря на то – оппозиция или нет, мы это поддержим. Я сам надеюсь, сам в это верю – пришло время Латвии выйти на новый уровень в защите прав животных», - говорит Бришкенс.

В общем, депутаты ждут предложения по поправкам, приюты – помощь и пожертвования, а питомцы – любящие и заботливые руки. А главное – ответственные.

Ну а пока в Сейме только начинают менять законы, в том числе о размножении животных, в приюте новая беда. В этом году животных много – как никогда. Пока все сидели на карантине, многие взяли себе питомца.  

 «Covid-19 прошел, и что дальше? Дальше у нас у очень многих людей собаки больше не необходимы. Те, у которых есть родственники, они их отвозят родственникам в деревню. Их сажают на цепь. Родственникам они тоже не особо нужны. Ну удрала, и удрала. И в итоге получается, что есть целая толпа бродящих собак. Животных себе домой все взяли. И тогда люди поняли: «вау, щенки беспородистые продаются на сайте объявлений за 300 евро».

Они же взяли себе собаку, и придумали, что у них будет бизнес-план. Ну этот бизнес-план мы видим здесь. Вот одна мамочка со щенками, еще одна мамочка со щенками. Её привезли со щенками трёхдневными. Хозяин не заметил, что собака на цепи беременна».

До Covid-19 в приюте держалось 70-80 собак. На данный момент  - больше ста.

«Следующий этап будет – no kill организации начнут усыплять. Потому что не будет мест, куда деть. И на улице тоже начнут стрелять и усыплять животных. Мы, к сожалению, идём к этому большими шагами.

И уже есть бродячие сучки, которые рожают в лесу. Уже две такие за этот год попали к нам, которые полудикие. Это очень плохое показание». – рассуждает  Бидере. - Я очень хорошо помню ситуацию, которая была в Болдерае 10 лет назад. Когда там ещё были в районе Каросты дикие собаки на военной части. Они бегали, гуляли, размножались. Хорошо помню, как вытаскивали щенков из разных ям. Пытались поймать мамочек с папочками. И помню случай, когда там загрызли женщину и съели. Очень хорошо помню. Я сомневаюсь, что мы хотим проходить заново весь этот этап».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное