Грузовики сигналят и «пытаются показать место» — велогонщики не чувствуют себя в безопасности на шоссе

С наступлением теплого времени возобновляются и тренировки профессиональных велосипедистов на шоссе. И большинство из них сталкиваются с грубым отношением со стороны шоферов, а потому даже звучат опасения, что водители сознательно пытаются их сбить, прозвучало в программ 4.studija Латвийского телевидения. Ультрамарафонист Арвис Спруде отметил: профессиональные велосипедисты на шоссе выполняют свою работу.

Даце Миниковича занимается велоспортом уже три года. Она участвует в различных соревнованиях за рубежом. Но, чтобы в них участвовать, нужно регулярно тренироваться. Спортсменка пояснила, что скорость, с которой гонщики передвигаются на тренировках, составляет 30-40 километров в час. Именно регулярные тренировки и полученный на соревнованиях опыт позволил ей избежать серьезных травм в недавнем ДТП на дороге.

«Я ехала по улице, где нет ни тротуара, ни нормальной обочины, где только шоссе и трава рядом. Автомобиль сознательно пытался столкнуть меня с края дороги. Думаю, причина, почему я вообще удержалась, была в том, что я получила большой опыт, передвигаясь на высокой скорости в групповых заездах, где все едут друг к другу очень близко», - говорит Даце.

Похожий опыт был и у велогонщицы Зане Калверши-Кенги. Она считает, что с обществом нужно работать. И особенно это относится к водителям, которые доставляют различные товары и грузы предприятий:

«Лично мой опыт от поездок от шоссе свидетельствует о том, что чаще всего именно водители грузовиков специально проезжают очень близко».

Эксперт по безопасности дорожного движения Оскар Ирбитис рекомендует водителям представить себя в шкуре велосипедиста.

«Если человек едет на бусике или грузовике, желательно соблюдать настолько большой интервал, насколько это возможно. Если есть возможность, особенно на большой скорости, велосипедиста следует обгонять так же, как мы обгоняем автомобили – выезжая полностью или частично на встречную полосу, поскольку аэродинамическая волна, которая идет за грузовиком, для велосипедиста довольно ощутима», - признал Ирбитис.

В реальности, как свидетельствует опыт Зане, только часть водителей знают, почему нужно держать дистанцию.

«Очень часто это злонамеренные действия, когда им кажется – тупые велосипедисты, что вы тут вообще делаете. У меня были ситуации, когда тебе чуть ли не по ноге проезжают, чувствуешь, что тебя пытаются вытолкнуть с дороги и показать твое место».

Последствия проезда грузовой машины близко к велосипедисту могут быть трагическими, предупреждает Ирбитис:

«Поток воздуха, идущий за грузовиком, вытягивает велосипедиста на середину дороги. Если первая фура пройдет мимо, она потянет его к середине дороги. И если следом идет вторая фура, это может закончиться трагически».

Ультрамарафонист Арвис Спруде отметил, что как и водители грузовиков, профессиональные велогонщики на шоссе выполняют свою работу, поскольку это единственное место, где они могут тренироваться. Он участвовал в различных соревнованиях за границей, а потому может сравнивать, какова ситуация с тренировками там и у нас. Арвис признал, что на соревнованиях и в Америке, и в Италии, и в Польше, где надо было передвигаться и в светлое, и в темное время суток, машины ехали сзади столько, сколько нужно, чтобы обогнать велосипедистов на безопасной дистанции.

Арвис летом прошлого года установил рекорд Гинеса: за неделю он проехал на велосипеде 3559 километров. Но, говорит он, без регулярных тренировок это невозможно.

Водителям, пояснил велогонщик, не нравится, что велосипедисты едут рядом друг с другом. Но они поступают так из соображений безопасности: это вынуждает водителей считаться, что велосипедисты на дороге есть, и обгонять их, соблюдая более безопасную дистанцию.

Ирбитис советует проезжать велосипедистов, держась подальше от них – особенно в мокрое и ветряное время, и особенно на большой скорости.

Также эксперт призвал помнить о ямах – участники дорожного движения объезжают их, а потому боковой интервал должен быть большим.

Многие трассы под Ригой не безопасны для велотренировок, а потому для них надо выбирать более широкие шоссе, рекомендует он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное