Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Диагностическая работа по госязыку шокировала даже латышских коллег — учитель школы нацменьшинств

Многие годы латвийские учителя терпеливо и покорно исполняли требования Министерства образования. Соглашались с тем, что от них требует и сколько им за это платят. Но в учительском сообществе произошел надлом, случилась некая революция достоинства. Терпение иссякло - впереди забастовка. Подробнее в сюжете Даниила Смирнова в программе «Новый день».

«Это произошло что-то внутри. Когда начала заниматься собой, когда было первое выгорание. И в этот момент я поняла, что я - личность, что я - ценность. И что никто не имеет права нарушать границ. Переступать их. Садиться мне на голову и кататься. Это произошло во мне внутри в определенный момент», - делится Ольга Паузере, учитель латышского языка в рижской 34-й школе

Всю неделю Ольга Паузере работает с учениками в классе - обучает детей государственному языку. А после приходит домой и порой до 2 часов ночи проверяет контрольные работы. Ведь на каждую проверочную в старших классах уходит до получаса.

«Я работаю 32 только контактных часа. Плюс подготовка, проверка, консультации. У нас сейчас есть украинцы, у нас есть неуспевающие, есть дети с трудностями. Это еще дополнительная подготовка. Это никто не учитывает. Я хочу работать свою нагрузку, качественно готовиться к урокам и приходить к детям улыбающейся и в хорошем настроении. Для этого мне тоже надо над собой работать, мне нужно личное пространство, мне нужно личное время. Я не могу работать сутками».

Поскольку речь идет о латышском языке, то требования со стороны Министерства образования и руководства школы очень серьезные. А вот учебников и методик нет, говорит Ольга. Есть только программа.

«Учитывая то, что нет учебников - это означает, что я сама составляю уроки, следуя программе. У нас есть учебники, устаревшие, которые абсолютно не годятся в программе "Школа-2030", которой мы следуем. Те материалы, которые там предлагаются, они поверхностные. По большей части мне оттуда взять нечего. Поэтому я должна сесть, найти текст, придумать задание».

Но учителю Минобразования не только не помогает, но даже устраивают настоящие провокации, считает Ольга. К последней можно отнести диагностирующую работу по латышскому языку для 6 класса в начале марта, которая шокировала даже латышские школы, говорит преподаватель.  

«Я считаю, что это провокация! Это нечестно, некорректно, некрасиво. Это унизительно и оскорбительно! Если вы мне не предоставили учебника, если вы меня не предупредили - это некорректно по отношению ко мне. Это неэтично по отношению к детям, к их родителям. Вы сразу скажите: будет вот так. Мы возьмём другие книжки или рабочие листы. Мы будем идти к тому результату, которого вы от нас ожидаете. Но если мы не предупреждены, как этого достичь?»

Педагог продолжает:

«Дано задание: нужно вписать четыре слова. Если ребенок вписал три слова из четырех и у него ноль пунктов, потому что за задание дают 1 пункт. Это весьма некорректно. Потому что три же он написал и написал правильно. Почему у него ноль? И если таких заданий семь? Посчитайте сколько могло быть пунктов и сколько реально получилось».

Ольга будет участвовать в забастовке учителей. Однако, она считает, что решение бастовать - запоздало, следовало это делать в прошлом мае, накануне выборов. Сейчас, по ее словам, политики могут просто отмахнуться от требований учителей. И все пойдет по-старому.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное