ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

46% латвийцев рискуют стать жертвами мошенников

46% жителей Латвии не могут распознать попытку обмана через телефонный звонок, сообщение или письмо, рассказали в банке SEB.

Больше трети опрошенных признались, что скорее не сумели бы распознать, является ли интернет-страница фейковой или настоящей.

Как показал опрос, 22% жителей уверены, что могут распознать мошенническое сообщение или письмо, но могут не распознать звонок мошенников.

16% опрошенных точно уверены, что отличат мошеннический звонок, но могут перейти по ссылке на сайт, присланный в сообщении или письме.

8% респондентов признали, что не могут отличить мошеннический звонок, сообщение или письмо.

Как рассказал глава Управления безопасности SEB banka, 54% жителей уверены, что точно могут определить попытку обмана через телефонный звонок, сообщение или письмо, и никогда не станут жертвой кибермошенников.

Суд утвердил ликвидацию Baltic International Bank

Суд по экономическим делам удовлетворил поданную Банком Латвии заявку о ликвидации Baltic International Bank. Ликвидатором банка назначен присяжный адвокат Олав Церс.

Суд установил, что в процессе ликвидации кредитного учреждения Baltic International Bank обязательным является участие трех членов правления, бывшего члена правления и председателя правления, главного бухгалтера и члена правления.

Решение является основанием для приостановки производства по гражданским делам против Baltic International Bank, и прекращения исполнительного производства по делам о взыскании сумм, присужденных, но не взысканных с кредитной организации.

Решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Комиссия рынка финансов и капитала 12 декабря прошлого года признала Baltic International Bank финансовым учреждением, которое испытывает или предположительно будет испытывать финансовые трудности.

Водитель автобуса получил 6 месяцев тюрьмы за пьяную езду

Рижский окружной суд вынес водителю пассажирского междугороднего автобуса приговор в виде шести месяцев лишения свободы. Мужчина находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения около 2,5 промилле.

Согласно обвинительному заключению, вечером 7 декабря прошлого года мужчина вел междугородний пассажирский автобус по дороге Гаркалне-Алаукстс в Ропажском крае.

Пассажиры заметили, что он агрессивно управляет автобусом, и предположили, что водитель пьяный. Муниципальная полиция констатировала опьянение.

Обвиняемый не признал, что управлял транспортным средством.

Транспортное средство принадлежит юридическому лицу, поэтому не может быть конфисковано. При этом законом предусмотрено взыскание полной или частичной стоимости транспортного средства с лица, совершившего преступление. В конкретном случае суд может взыскать с ответчика 26 155 евро.

Сегодня – последний день записи на экзамен на знание госязыка

Сегодня – последний день, когда можно записаться на сдачу экзамена по латышскому языку. Это касается граждан России, живущих в Латвии, которые до получения российского гражданства были гражданами или негражданами Латвии. Сделать это нужно, чтобы продлить постоянный вид на жительство.

Из Риги в Украину отправился гуманитарный конвой

Из Риги в Украину отправился гуманитарный конвой, состоящий из нескольких транспортных средств.

Благодаря предприятию Latvijas finieris, к украинским солдатам отправился военный квадроцикл и два джипа. Бригада, в которой служат актеры, получит пикап. Жертвовать средства на его покупку призывала певица Катрина Гупало.

В свою очередь, благодаря поддержке благотворительной инициативы Stopify, украинские защитники получат военный бронированный багги. К конвою присоединился и джип от общества Agendum.

Отправились в Украину и микроавтобусы с формой, дронами, продуктами, кроватями-трасформерами, инструментами для ремонта машин и другими вещами.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное