Чтобы не попасть в поле нашего зрения, позаботьтесь о правовой досягаемости — судебные приставы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В делопроизводстве судебных приставов ежегодно регистрируется огромное число дел, и в большинстве случаев, в 60% — это дела об взыскании административных штрафов, а также о взыскании алиментов, в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma рассказала председатель совета присяжных судебных исполнителей Ивета Крука.

По ее словам, в прошлом году в производстве судебных приставов было зарегистрировано 177 000 новых дел. Комментируя взыскания средств на содержание или алименты Крука отметила:

«Это стабильно большая и важная категория дел. По-прежнему огромное число родителей не участвуют в поддержке своих детей. К сожалению, это печальная тенденция. Соответственно, на третьей позиции будут все остальные виды взыскания долгов — в том числе непогашенные кредитные обязательства, потребительские кредиты, долги по оплате коммунальных счетов».

Она отметила, что на данный момент исполнители не видят значительного увеличения числа дел, связанных с повышением цен на энергоносители, и, соответственно, изменением счетов, но это прогнозируется в отдаленной перспективе.

Чтобы не оказаться в статусе должника и не попасть в поле зрения судебных приставов, главное, по мнению Круки, — позаботиться о своей легальной досягаемости, то есть о своем за декларированном месте проживания.

«То, с чем сталкиваемся мы – первая реакция человека, который понимает, что-то не в порядке в жизни, когда видит заблокированный [банковский] счет. А до этого посылали предупреждения и суд, и судебный пристав, и определенно сам кредитор. И реакция того человека: «Ну да, но я не живу там уже десять лет». Поэтому мой первый совет и рекомендация — критически оценить свое заявленное место жительства, получаете ли вы по нему информацию.

Есть альтернатива — э-адрес. Как только на него приходит новое сообщение, на э-почту приходит уведомление, таким образом удобно общаться с госучреждениями»,

— рассказала председатель Совета, отметив, что э-адрес можно зарегистрировать на портале latvija.lv.

Адрес является версией официального задекларированного адреса лица в электронной среде, чтобы при посредничестве портала www.latvija.lv лица могли от государственных учреждений получать официальную корреспонденцию, а также связываться незамедлительно. Для предпринимателей, государственных и самоуправленческих учреждений использование официального электронного адреса обязательно, а физические лица могут выбрать его добровольно.

В пятницу, 24 марта, по всей Латвии пройдет день судебных приставов, который в этом году посвящен тому, чтобы помочь гражданам избежать статуса должника. Судебные приставы бесплатно проконсультируют о возможности отложить исполнение решения о взыскании долга или разделить его сроки погашения. Также у граждан появится возможность консультироваться по другим вопросам, связанным с исполнением судебных решений о взыскании задолженностей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное