Выдворение, а не депортация: СМИ оштрафовали за «неверную информацию» в интервью

8,5 тыс евро – на такую сумму Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) оштрафовал портал TVNET. Официальная причина: в одной из передач портала прозвучала искаженная и неточная информация о законе об иммиграции. А также — «тривиализировались» депортации. В передаче речь зашла о проверках по латышскому языку для граждан РФ и о том, что будет с теми, кто её не пройдёт, рассказывает программа «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Слово «депортации» прозвучало в прямом эфире программы TVNET «Кто вам платит?» 29 марта. Ее ведущие Эрика Сташкевич и Вадим Радионов интервьюировали депутата Сейма от партии Stabilitātei Алексея Росликова. Говорили о выборах президента Латвии.

«Стандартный ответ, который Алексей Росликов давал и другим СМИ, другим передачам: он сказал, что не будет поддерживать президента, которого представляет та партия, которая легализует депортацию. Мы не стали ему делать замечания, не отреагировали на это слово и стали рассуждать, при каких условиях он поддержит или не поддержит [кандидата]», — рассказывает Эрика Сташкевич, главный редактор RUS.TVNET.LV.

Речь в передаче шла о судьбе граждан РФ и Беларуси с постоянным видом на жительство в Латвии, а также о необходимости для первых (речь о тех, кто до получения гражданства РФ был гражданином или негражданином Латвии, —Rus.LSM.lv) пройти проверку на знание латышского языка, чтобы переоформить статус и сохранить вид на жительство.

В Cовете по электронным СМИ говорят: в программе все прозвучало так, будто вскоре страну ждут депортации жителей Латвии, что, по их мнению, не соответствует действительности.

«В первую очередь я хочу уточнить недостоверно прозвучавшую информацию — о том, что штраф применен за слово «депортация». Штраф не применялся за использование слова «депортация». Штраф наложен за распространение информации, вводящей в заблуждение и связанной с конкретными поправками к закону», — утверждает заместитель председателя NEPLP Аурелия Иева Друвиете.

В Национальном совете по электронным СМИ говорят, что портал некорректно преподносит информацию и умалчивает о том, что частично признал свою вину.

«Три независимых эксперта заявили, что депортации скорее связаны с оккупацией государств и принудительной высылкой без предупреждения. В данной ситуации это — выдворение, о котором люди знают заранее и проводятся работы, которые предусматривает закон»,

— объяснила представитель ведомства.

Как отмечает главный редактор RUS.TVNET.LV и ведущая программы, программа вышла еще до того, как в Сейме стали обсуждать уместность или неуместность применения слова «депортация» к тем, кто проверку не пройдёт.

«Я напомню: 29 марта появляется новость что пенсионеров Российской Федерации, которые не запишутся на экзамен, то вполне возможно, что Програнохрана сможет их физически увозить. И только на следующий день — дебаты в Сейме, когда позиция и оппозиция будут спорить о том, что это слово использовать некорректно. Это случится только на следующий день. Такие были фоновые обстоятельства», — говорит Э. Сташкевич.

В TVNET отмечают, что оспорят в суде решение NEPLP, а также просят организацию ознакомить их со списком лиц и слов, которые запрещены к использованию в прямом эфире.

«Это, в частности то, с чем сегодня публично выступила группа TVNET:

если есть список запрещенных слов, то на 29 марта мы не знали, что есть список лиц, список слов, которые нельзя произносить и за которые тебя оштрафуют»,

— продолжает редактор портала.

Сегодня насчет решения NEPLP высказался министр иностранных дел и кандидат в президенты от «Нового Единства» Эдгар Ринкевичс: «При всём уважении к независимости NEPLP, его решение наказать TVNET непонятно и вызывает много вопросов, на которые необходимо ответить уже сейчас.

В демократической стране последнее слово остается за судом, однако даже в условиях гибридной войны свобода слова и независимость СМИ существенны».

Ряд экспертов и политологов также публично осудили решение NEPLP, назвав его покушением на свободу слова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное