Для охраны границ могут ввести специальный усиленный режим

Сейчас на латвийско-белорусской границе и прилегающих к ней территориях из-за наплыва соискателей убежища из третьих стран действует режим чрезвычайной ситуации. Его неоднократно продлевали, хотя Министерство юстиции настаивает, что этот инструмент не годится для длительного использования. Сегодня же правительство одобрило предложенную МВД альтернативу — поправки к закону о границе, которые позволят вводить режим усиленной ее охраны.

Чрезвычайная ситуация на граничащих с Беларусью латвийских территориях должна была завершиться 10 мая, но в начале месяца ее вновь продлили — до 10 августа. Инициатором выступило Министерство внутренних дел, которое сообщило, что число попыток незаконного пересечения границы еще велико и есть риск его увеличения.

При этом еще в прошлом году Министерство юстиции при рассмотрении аналогичного вопроса отмечало, что чрезвычайная ситуация — инструмент для экстренных вопросов и этот режим не должен действовать так долго.

Поэтому МВД разработало поправки к закону о границе, которые, по замыслу авторов (и с одобрения правительства) должны добавить в него новую статью — об усиленном режиме системы Погранохраны.

Согласно ему, при существенном росте (насколько существенном — не уточняется) числа попыток незаконно пересечь границу Кабинет министров может объявить такой особый режим. Этот режим может предусматривать на охваченных территориях особый порядок передвижения и собраний, особый порядок или особые ограничения движения транспорта, частичную или полную остановку деятельности конкретных мест пересечения границ (однако, лицам должны быть обеспечены возможности реализовать права и законные интересы), особый порядок или ограничения хозяйственной деятельности, право государственных должностных лиц получать доступ к частной собственности, ограничивать право лиц находиться в определенных местах без разрешения и др.

Такой режим можно вводить на шесть месяцев, у правительства будет право его продлевать, а у Сейма — отменять решение о его введении.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, в феврале с призывом положить конец вытеснению (пушбеков, когда людей выталкивают обратно на за границу) беженцев и мигрантов с латвийско-белорусской границы к властям ЛР обратились комиссар Совета Европы по правам человека и еврокомиссар по внутренним делам.

Зимой общественные организации зимой заявляли о случаях, когда беженцы, проведя много времени в холодных лесах на границе, оказываются в латвийских больницах с обморожениями. Глава латвийского бюро Международной организации миграции ООН Илмар Межс считает, что если иностранцы умирают на латвийско-белорусской границе, наша первая задача — их спасти и только потом разбираться с их статусом. Известно о смерти гражданина Афганистана в резекненской больнице и что его соотечественнику, который прибыл вместе с ним, грозит ампутация. Несколько человек с сильными обморожениями попали в Даугавпилсскую больницу.

В октябрьском докладе организации по правам человека Amnesty International (подробнее о нем можно прочесть здесь) утверждается, что беженцев и мигрантов на границе Латвии произвольно задерживают, подвергают пыткам и заставляют «добровольно» возвращаться в свои страны. О негуманном отношении к иракским и афганским беженцам при попытках проникнуть в Латвию рассказывала и специалист по миграционному праву Александра Ёлкина, которая изучала ситуацию.

Омбудсмен Юрис Янсонс в августе заявлял, что утверждения Amnesty International о жестоком обращении с мигрантами на латвийской границе лживы. Хотя ранее Бюро омбудсмена и общественные организации указывали, что отказ беженцам в подаче прошений на убежище непосредственно на границе, а не на КПП, и вытеснение их обратно в РБ сопряжены с рисками нарушений прав человека.

Бюро Верховного комиссара ООН по делам беженцев призывало Латвию пересмотреть политику, которую она осуществляет по отношению к беженцам на латвийско-белорусской границе, а комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон в конце 2021 года заявила, что законы, позволяющие разворачивать беженцев из Беларуси прямо у границы — что активно делают Латвия Литва и Польша — нужно менять.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное