Rus.Lsm Сегодня вечером

В ОГРЕ ОПЯТЬ НЕ БУДЕТ БОЛЬШОЙ ТОЛОКИ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

ЧЕСТЬ СЛУЖИТЬ ЛАТВИИ. СОЛДАТ СТАЛО БОЛЬШЕ

Честь служить Латвии. Солдат стало больше (РЕПОРТАЖ)

Ранний подъем, утренняя зарядка, пара часов в тренажерном зале, кросс, обучение стрельбе, навыкам полевого боя и многое другое — это будни солдат на военной базе в Адажи. В пятницу там вручили аттестаты выпускникам, окончившим курс базовой подготовки. С ними пообщалась корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

В пятницу 21 апреля 19 молодых солдат окончили трехмесячный курс базовой подготовки в Национальных вооружённых силах и получили аттестаты. Это еще не призывники, но будущие солдаты профессиональной службы.

Среди них и 22-летний Эрнест и 33-летняя Элина. Оба здесь, потому что им интересна военная служба.

«Самое сложное для меня было быть вдали от дома, от семьи, от детей. И быть в таком режиме. Потому что повседневная жизнь сильно отличается от той, что здесь. Но ко всему этому можно очень быстро приспособиться! Моя семья меня очень поддержала, мама сначала испугалась из-за ситуации в мире. Но моя мама — самая большая поддержка для меня. Мои дочери и супруг меня тоже очень поддерживают», — говорит Элина Лаува.

У Эрнеста Адамова — профессиональный интерес к службе:

«Интересует военная жизнь. Здесь, по большому счету, единственное место, где этим можно заниматься. И если тебе это нравится, то и все трудности тебе по душе. — А если начнется война, вам не страшно? — Поэтому я и приехал сюда. Чтобы быть подготовленным».

Элина добавила:

«Я пойду на войну, если потребуется. — Не страшно? — Нет».

Здесь будущие солдаты научились стрелять, получили навыки полевого боя, изучили топографию. Уже в следующий понедельник они отправятся в новые подразделения, где будут изучать свои специальности.

А вот как молодые солдаты здесь живут.

«Это этаж, где мы живем. Как видите, очень большие помещения. Здесь живут курсанты».

Уборная, гардеробы, у каждого — отдельный шкафчик. Есть даже сауна. Стиральные машины, кухня.

Для солдат здесь оборудовали и огромный спортивный комплекс, говорит Даце Курпниеце, руководитель спортивного центра военной базы Адажи:

«Видов спорта очень много, я даже не считала. Каждый зал оборудован как минимум для двух видов спорта. Этот — для баскетбола и волейбола. Рядом — для флорбола, футбола и гандбола. Есть зал борьбы, зал бокса, отдельный crossfit-зал, тренажерный зал, зал для велоспорта. Также есть скалодром».

Чтобы накормить одного солдата трижды в день, выделяется 14 евро.

В поликлинике на Адажской базе солдат и вакцинируют, и лечат, при необходимости дают лекарства. Есть услуги физиотерапевта, стоматолога и других специалистов. Если нужен врач, которого на базе нет — можно получить медицинские услуги в Риге.

Как сообщалось, согласно закону о службе гособороны, предусматривающему переход от контрактной военной службы к обязательной, первый призыв новобранцев состоится этим летом и буде еще добровольным. Набрать предусмотрено до 400 человек. Отклик добровольцев довольно активный: от них поступило порядка 90 заявлений. Прием заявок завершится 15 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное