В общественных местах должны появиться дефибрилляторы

В мае прошлого года правительство постановило, что с 1 января 2024 года в общественных местах должны находиться дефибрилляторы — это может увеличить шансы спасти чью-то жизнь. До реализации этой идеи осталось всего семь месяцев. В Министерстве здравоохранения в эфире Земгальского регионального телевидения признали — замысел всё еще на стадии согласования.

Вот автоматизированный внешний дефибриллятор. Такие устройства с 1 января следующего года должны быть в общественных местах и на крупных мероприятиях, говорит Микелис Пукитис, представитель Службы неотложной медицинской помощи:

«Эти устройства действительно необходимы, они спасают жизни! Бывает опасная для жизни аритмия, которая называется фибрилляцией желудочков. Именно этот аппарат предназначен для определения такого ритма и его быстрого, можно сказать, лечения или изменения».

Бригады Службы неотложной медицинской помощи ежегодно проводят примерно 450 реанимаций. В каждом третьем случае необходима дефибрилляция. Правительство в мае прошлого года приняло решение об установке в общественных местах таких устройств, говорит директор департамента здравоохранения Минздрава Санита Янка:

«Важнейшие требования — во-первых, чтобы он был передвижным, во-вторых, легко используемым. Обучение включено в курс первой медицинской помощи. Пока это платная услуга, но медики в любом случае уже умеют это делать».

В Министерстве здравоохранения говорят, что пока проводится подготовка нормативных актов. Сколько стоят такие аппараты — уже известно, но общая сумма для их закупки — нет:

«На данный момент я не могу назвать вам сумму, но могу сказать, сколько стоит один дефибриллятор — до 2 тысяч евро. Он может стоять 4-6 лет, но если он, скажем так, разрядился, то каждая зарядка стоит около 300 евро».

Автоматизированные внешние дефибрилляторы уже установили такие коммерсанты как Rimi и Ikea, поддерживают идею и другие торговые центры. Установил устройства и Национальный театр, рассказал его директор Янис Вимба.

«У нас таких уже два. Нам нужно быть по возможности более безопасными. Кроме того, четыре пятых части работников театра прошли курсы Общества самаритян. В том числе те, кто не водит автомобиль. Это нужно для того, чтобы в случае необходимости не растеряться и попытаться помочь людям, которым нужна помощь».

Появятся ли дефибрилляторы в общественных местах через 7 месяцев? Министерство здравоохранения говорит, что по этому вопросу еще нужны дискуссии.

«Мы этот нормативный акт почти разработали, находимся в завершающей стадии. Документ будет передан для общественного обсуждения. Вначале это будут общественные места — супермаркеты, железнодорожные станции, аэропорты и места проведения крупных мероприятий», — пояснила Санита Янка.

Учебным заведениям — за исключением детских садов и первых классов, а также медучреждений — дополнительные дефибрилляторы покупать не придется.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще