Найдено решение для голосования на выборах в Европарламент на любом участке

Министр внутренних дел Марис Кучинскис и министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринджукс согласовали принципы решения, которое позволит на выборах в Европейский парламент голосовать на любом участке, сообщили журналистам в понедельник после встречи коалиционных партий спикер Сейма Эдвард Смилтенс и премьер-министр Кришьянис Кариньш, пишет агентство LETA.

Соглашение между Кучинскисом и Спринджуксом предусматривает, что Государственное агентство регионального развития (ГАРР), входящее в состав Министерства охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM), станет «сильным государственным агентством по цифровым вопросам», в результате чего будет решен не только вопрос о голосовании на выборах в Европарламент.

ГАРР в сотрудничестве с Министерством внутренних дел (МВД) управляет необходимыми системами информационных технологий Центральной избирательной комиссии (ЦИК). В дальнейшем предполагается, что ГАРР как «системный архитектор» будет вести учет того, какие госучреждения и какими именно программами необходимо обеспечить, добавил премьер-министр.

Более подробный доклад правительству по этому вопросу может быть подготовлен в ближайшие недели.

Как сообщалось, ранее Кариньш поручил МВД, VARAM, Министерству связи, а также Государственной канцелярии подготовить и представить возможные решения по информационному обеспечению выборов в Европарламент 2024 года.

Это было сделано после того, как ЦИК в письме премьер-министру обозначила проблемную ситуацию, связанную с недостаточностью ИТ-обеспечения. По мнению ЦИК, в срочном решении нуждается вопрос онлайн-реестра избирателей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное