Что делать, если вы стали свидетелем ДТП — советы врача

Если вы увидели дорожно-транспортное происшествие, важно сохранять спокойствие и не паниковать. Первое и самое главное — предупредить других участников дорожного движения о том, что произошло ДТП, заявил Роберт Фурманис, анестезиолог-реаниматолог, создатель сайта glabsim.lv, в цикле советов Dzīvo vesels («Живи здоровым») на Латвийском Радио 2.

Оказавшись на месте дорожно-транспортного происшествия, необходимо позвонить по телефону экстренной помощи 112, максимально точно указав свое местонахождение, адрес, номер дороги и километр. После этого необходимо объяснить характер аварии — что произошло, сколько автомобилей участвовало в ДТП, каковы были обстоятельства аварии. В обязательном порядке необходимо сообщить, сколько пострадавших, чтобы Скорая медицинская помощь и ГПСС знали, сколько бригад необходимо направить на место происшествия.

«Прежде всего, вам следует избегать паники и стараться сохранять спокойствие», — подчеркнул Фурманис.

По его словам, прежде всего, нужно припарковать свою машину на безопасном расстоянии от места аварии, чтобы она не мешала движению других транспортных средств и подъезду оперативного транспорта к месту происшествия. «Выходя из авто, наденьте светоотражающий жилет, возьмите аптечку и аварийный треугольник», — проинструктировал Фурманис.

Аварийный знак или треугольник нужно выставить на расстоянии не менее 15 м в черте города и не менее 100 м за городом от места происшествия.

По словам Фурманиса, выставив аварийный знак, нужно надеть перчатки и подойти ближе к попавшему в аварию автомобилю, убедившись, что это не угрожает вашей собственной безопасности.

Если пострадавший в сознании, ему ничего не угрожает и травмы незначительны, то желательно оставить человека в машине.

Если же человек находится в бессознательном состоянии с угрожающим жизни кровотечением, которое невозможно остановить в машине, его следует извлечь из машины в максимально безопасное место и оказать там медицинскую помощь.

«В ситуациях дорожно-транспортных происшествий очень часто спасатели сталкиваются с тем, что водитель или пассажир застревают в машине. Так будет в большинстве случаев.

Не следует пытаться вытащить пострадавшего из автомобиля силой, дождитесь спасательные службы, которые с помощью специальных приспособлений вытащат пострадавшего из поврежденного автомобиля»,

— сказал Фурманис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное