Экзамен по латышскому языку ежедневно сдают до 300 граждан РФ

Ежедневно экзамен по латышскому языку сдают от 270 до 300 граждан России, сообщает агентство LETA со ссылкой на Государственный центр содержания образования (VISC).

В настоящее время общее количество людей, сдавших экзамен, неизвестно. Претенденты получат первые результаты в течение семи рабочих дней после сдачи экзамена.

Также неизвестно, сколько зарегистрированных претендентов не явились на экзамен. Если человек не пришел на экзамен в назначенный день по уважительным причинам, ему назначается другая дата экзамена.

Поправки к закону об иммиграции предусматривают, что те граждане РФ, которые ранее были гражданами или негражданами Латвии и получили постоянный вид на жительство, должны до сентября подать в Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) документы на получение статуса постоянного жителя ЕС, в том числе свидетельство о сдаче экзамена по государственному языку.

Если документы на продление вида на жительство будут поданы до сентября, граждане РФ смогут продолжить проживание в Латвии, а заявления УДГМ рассмотрит в срок до года. Если тест по госзыку не сдан с первого раза, сдавать его можно повторно до конца ноября.

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно.

Глава парламентской комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества Ингмар Лидака выразил надежду, что до выдворения не сдавших экзамен из страны дело не дойдет, но посоветовал «готовиться к плохому». Он также просит граждан РФ, которых касаются эти изменения, все-таки сделать шаг навстречу государству и пройти языковой экзамен — заявить о желании претендент сможет в июне.

Языковые экзамены уже начались, и Rus.LSM.lv уже рассказывал, как к ним можно подготовиться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное