Скандал вокруг Огрского музея: власти не согласовали акцию в поддержку музея; Минкульт созвал экстренное заседание

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самоуправление Огрского края решило не согласовывать акцию, объявленную 23 февраля в 18.00 в поддержку Огрского музея истории и искусства. В музее считают, что Огрская городская дума начала вводить против него санкции после того, как музей выступил против идеи мэра Огре Эгила Хелманиса провести выставку фарфора из коллекции подсанкционного олигарха из РФ Петра Авена. В то же время, министр культуры созвал экстренное заседание Совета музеев в пятницу, 24 февраля, на которое были приглашены представители муниципалитета и музея, сообщает Латвийское Радио.

На пресс-конференции в среду мэр Огре заявил, что он предложил идею выставки фарфора из коллекции Петра Авена, и музей согласился без каких-либо возражений. По словам Хелманиса, он и раньше предлагал проводить разные выставки — это было якобы обычное предложение, против которого музей поначалу не возражал. Хелманис утверждает, что он сам решил отменить выставку по совету однопартийцев.

В связи с этой ситуацией Общество гражданского сотрудничества и развития Огрского края запланировало акцию в поддержку музея в Огре. Организаторы акции отмечают, что ситуация вокруг Огрского музея влияет не только на отношения муниципалитета с учреждением, но и на гражданские свободы, поскольку создаются препятствия в коммуникации музея с общественностью.

В среду самоуправление Огрского края сообщило СМИ о решении не согласовывать акцию, объявленную в четверг в 18.00 в Огрском музее истории и искусства.

Представитель самоуправления Дана Барбале объяснила это тем, что законом предусмотрено, что заявление необходимо подать не позднее, чем за десять дней до проведения мероприятия. Кроме того, по словам Барбале, общество призывало жителей приходить на эту акцию в масках, что в свою очередь запрещено правилами проведения подобных собраний.

Говоря о плане выставок музея, который до сих пор не был утвержден, в Огрском самоуправлении пояснили, что бюджет музея на этот год был утвержден только на заседании совета 16 февраля, поэтому план выставок также не был принят. Кроме того,

при утверждении бюджета были якобы обнаружены несоответствия со стороны музея.

Барбале сообщила, что в плане была отмечена выставка, посвященная баррикадам, которая не состоялась в январе, а в бюджетной заявке за нее запрошено 400 евро. В плане перечислены и другие пункты, которые не были реализованы ранее в этом году, но музей не внес никаких коррективов, чтобы урезать бюджет или направить эти деньги на что-то другое, утверждают в самоуправлении. Также мэрия обвиняет музей в распространении ложной информации, поэтому 17 февраля дала указание музею согласовать свои заявления для СМИ с отделом коммуникаций совета.

Руководитель музея Эвия Смилтниеце на пресс-конференции в среду подчеркнула, что музей продолжит свою работу, и указала на проблемы с коммуникацией. Во вторник двери музея были ненадолго закрыты, потому что не было понимания, что делать дальше — музей не мог проводить выставки до утверждения выставочного плана.

План музея был утвержден только через полгода после его представления. За это время в музей не поступало никаких вопросов от самоуправления, и лишь 14 февраля поступили сообщения о наличии неясностей,

сказала Смилтниеце.

Общество гражданского сотрудничества и развития Огрского края позднее в среду известило в пресс-релизе, что после думской пресс-конференции подало в думу новую заявку на проведение мирной акции — с учетом тех упреков, которые на ней прозвучали.

«Мы подали в самоуправление новую заявку на ту же дату, место и время — обосновывая срочность так, как это предусмотрено законом о собраниях, шествиях и пикетах, — указывает представитель общественной организации Элина Гринхофа. —

Закон гласит: если о событии, в связи с которым организуется мероприятие, было объективно невозможно узнать ранее чем за 10 дней до того, заявку на проведение собрания, шествия или пикета подают по возможности скорее, но не позже чем за 24 часа до проведения планируемого мероприятия».

Официального отказа краевого самоуправления организация в середине дня еще не получила, поэтому ссылается только на заявления, прозвучавшие в ходе пресс-конференции, пояснила Гринхофа. Указанные думой причины отказа в проведении акции учтены при составлении новой заявки, в связи с чем у самоуправленяи не должно бы возникнуть претензий при согласовании такой мирной гражданской инициативы, пишет Общество гражданского сотрудничества и развития Огрского края.

Тем временем министр культуры Наурис Пунтулис созвал 24 февраля внеочередное заседание совета музеев Министерства культуры, сообщает LETA.

На заседание приглашены представители Огрского самоуправления и Огрского музея истории и искусства.

2 января этого года в соответствии с решением думы от 22 декабря 2022 года началась реорганизация музеев Огрского края. По мнению сотрудников Огрского музея истории и искусства, истинной причиной этого решения стало то, что музей выступил против идеи мэра Огре Эгила Хелманиса, однопартийца министра Пунтулиса, о проведении в музее выставки фарфора из частной коллекции подсанкционного олигарха из РФ Петра Авена.

28 декабря прошлого года Хелманис сообщил Огрскому музею истории и искусства, что с 1 по 23 февраля музей должен обеспечить экспозицию частной коллекции фарфора Авена. После возражений сотрудников музея и осуждения идеи общественностью Хелманис был вынужден отказаться от проведения выставки. Однако, будучи руководителем края и председателем комиссии по культуре, он до сих пор не согласовал ни план выставок на текущий год в музее, ни ранее запланированное повышение заработной платы музейным работникам. Также запрещена любая публичная коммуникация о деятельности аккредитованного в прошлом году музея, а запланированные ранее мероприятия перенесены из помещений музея в другие места, пишет LETA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное