Как защитить ребенка от палящего весеннего солнца — советы дерматологов

Чтобы солнцезащитный крем полноценно действовал, его нужно наносить в достаточном количестве каждые два часа. В детских садах это делается не всегда, а потому лучший способ, чтобы защитить ребенка от солнечных ожогов весной – выбирать ему подходящую, дышащую одежду с длинными рукавами и головным убором, признала в эфире Latvijas Radio дерматолог Детской клинической университетской больницы Санита Жигуре.

Теплая погода, хоть и медленно, но все же приближается. Врачи напоминают, что летом детям нужно пользоваться солнцезащитными кремами. Пациент с меланомой Сондра Залюпе отметила, что о защите кожи нужно думать именно сейчас, поскольку солнце очень сильное. И именно от первого солнца и обгорания на нем следует защищаться больше всего.

«Летом мы уже привыкаем, а также сами помним о головном уборе и всем прочем. Но первые ожоги – самые сильные», - отметила Залюпе.

Со сказанным согласны и врачи. Они отмечают, что сейчас не только наблюдается сильное ультрафиолетовое излучение, но и наиболее высоки риски ожогов, поскольку кожа после зимы еще не защищена. Летом она защищает себя самостоятельно, получая пигмент.

«Так и есть, что кожа сама себя защищает, получая пигмент. Но сперва это совершенно не так – в этот момент, конечно, она самая незащищенная», - признала дерматолог Агнесе Портная.

Санита Жигуре, в свою очередь, отметила, что солнцезащитный крем нужно наносить не только с утра – до выхода из дома, но и каждый два часа после этого, находясь на солнце. И поскольку это не всегда возможно, следует подумать о подходящей одежде.

«Дети уходят в детский сад, но никто им во второй раз этот крем не наносит. При этом самое опасное время, когда солнце может повредить кожу – с десяти утра до четырех часов дня. Поэтому правильнее всего защитить ребенка – подобрав ему подходящую одежду: головной убор, одежду с длинным рукавом. Каждый выбирает сам, но если это будет хлопчатобумажная одежда с длинным рукавом или панамка с широкими полями – это уже хорошая защита», - говорит Жигуре.

Она отметила, что головной убор и солнечные очки являются хорошей защитой. «Что я настоятельно не рекомендую – не надо ехать с маленькими детьми на море и весь день там жариться. Если есть маленькие дети, лучше этого просто не делать. Лучше поехать купаться на море с утра или после 16:00, полностью хватает времени на физическую активность и развлечения», - добавила Портная.

Если же приходится находиться на солнце в разгар дня, обязательно следует использовать солнцезащитный крем. При этом крем нужно наносить заранее – минут за 20-30 до выхода на солнце.

«Это довольно распространенная практика – выходим на улицу и только тогда наносим крем. Но первые 20-30 минут его защитные свойства не работают», - пояснила Портная.

Жигуре же отметила, что люди пользуются защитными кремами белого цвета в недостаточных количествах – хотя для защиты ребенка скупиться на него не нужно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное