Заботясь об окружающей среде на Большой толоке, не навредите себе — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В субботу, 22 апреля, тысячи латвийцев выйдут на Большую толоку, чтобы привести в порядок публичные пространства. Эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Виктория Лейтена напоминает: во время толоки важно не только помочь окружающей среде, но и не навредить себе. В передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 она рассказала, как избежать неприятностей во время мероприятия.

По словам Виктории Лейтена, люди, убираясь на улице, регулярно причиняют себе вред из-за неосторожности или неправильных действий. Например, говорит она натолкнувшись на шприц, лучше не хватать его и не кидать в общую мусорную кучу, а поместить в закрывающуюся бутылку или другой контейнер и потом утилизировать с бытовыми отходами или же сдать туда, где принимают медицинские отходы или же в пунктах профилактики ВИЧ.

Важна экипировка. В частности, перчатки должны быть максимально толстыми, а глаза лучше защитить очками.

«Помним, что уже у нас активны клещи. Поэтому надо соответственным образом одеться. Главное — светлая одежда, на которой видно клеща; чтоб одежда была заправлена, носки заправлены. Когда вы вернетесь, обязательно дома проверьте себя, близких и животных.

Но если вдруг вы уже нашли, что клещ уже на вас, его надо максимально быстро снять. Если есть возможность, обратитесь к медицинскому работнику, если нет, то самостоятельно. Помним правила: чистые руки, клеща надо выбирать ниточкой или специальным приспособлением», — говорит Виктория Лейтена.

Она также призывает следить за детьми (особенно если на убираемой территории есть открытые водоемы, колодцы и другие опасные места) и не употреблять алкоголь перед толокой, потому что очень часто спиртное перед такими работами в конце концов приводит к травмам.

«Если берете с тобой еду, она должна быть безопасной. Не берите скоропортящиеся продукты — молочные, мясные, готовые салаты, десерты,

так как они при неправильной температуре могут быстро испортиться и потом вызвать разные проблемы. Берём с собой чистую воду, даем пить детям, так как обещают уже солнечную погоду. Также можем одеть головной убор, чтобы не было бы таких прямых лучей. И не забываем про дезинфекцию рук: если будете пить и есть и нету проточной воды, берем с собой влажные салфетки и какие-то дизенфицирующие средства для рук», — заключила эпидемиолог.

Большая толока — традиционный субботник — пройдет по всей Латвии 22 апреля. Карту с согласованными местами уборки можно посмотреть на talkas.lv и присоединиться к уборке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное