В Болдерае замечен бурый медведь

Управление охраны природы получило информацию, что в Болдерае, неподалеку от Буллюпе, замечен бурый медведь, пишет агентство LETA.

По данным ведомства, судя по направлению движения, медведь направился в сторону Национального парка Кемери. Точный маршрут медведя можно было бы узнать только в том случае, если бы он был оборудован GPS-передатчиком, но до сих пор такой задачи не поступало. Медведи способны преодолевать большие расстояния за короткое время, а также переправляться через такие естественные преграды, как реки.

Бурые медведи в Латвии входят в список особо охраняемых животных. Это крупнейшие в Латвии хищники. Вес самки может достигать 150 кг, а самца – даже 300 кг. Бурый медведь может прожить более 30 лет, если у него нет естественных врагов. Медведи преимущественно являются обитателями крупных лесных массивов. В зоне смешанных лесов отдают предпочтение старым хвойным деревьям, которые граничат с заросшими вырубками, пожарищами, болотами или водоемами. В зимнюю спячку медведи уходят, выбирая как можно более сухие места поближе к воде. В повседневной жизни они не агрессивны и стараются избегать встреч с человеком. Для людей могут представлять опасность слишком рано проснувшиеся после зимней спячки бурые медведи, если животные ранены или если это самка с малышами.

Заметив медведя, не нужно к нему приближаться. Нужно идти как можно быстрее, но не бежать, стараясь покинуть место встречи. Если медведь присутствия человека не заметил и двигается в другую сторону, нужно вести себя тихо, пока зверь не уйдет, чтобы не привлечь его внимание.

Если медведь заметил человека и проявляет к нему интерес, нужно уходить, но не поворачиваясь к нему спиной и не шумя.

Видеозапись с места событий:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное