В армию в этом году могут быть призваны максимум 400 молодых людей

В этом году в службу государственной обороны (СГО) могут быть призваны максимум 400 молодых людей, сообщил в пятницу журналистам командир механизированной пехотной бригады Национальных вооруженных сил (НВС) полковник Сандрис Гаугерс, пишет LETA.

Он отметил, что военная база в Адажи готова принять 300, максимум 400 призывников для прохождения службы.

По словам Гаугерса, Адажи, где будет размещен первый призыв СГО, станет экспериментальной базой, чтобы лучше понять, как организовать службу. По количеству инструкторов и инфраструктуре Адажская база является крупнейшей в Латвии.

Гаугерс пообещал, что при необходимости физическая подготовка молодых людей будет улучшена, для чего их разделят на группы. Тем, у кого на момент зачисления в армию не будет проблем со здоровьем, но будут сложности с выполнением физических нормативов, армия поможет их выполнить.

Первый призыв в СГО состоится 1 июля на добровольной основе, а с 2024 года служба для молодых людей станет обязательной.

Добровольно заявления на службу в рамках первого призыва можно подать до 15 мая. Информация о том, как подать заявление, можно найти здесь

Как раньше писал Rus.LSM, центр рекрутирования начал принимать заявки призывников-добровольцев. Служба в армии предъявляет им довольно строгие требования отбора, сообщает корреспондент Латвийского радио 4 Скирманте Бальчюте.

Также сообщалось, что участники обязательной Службы государственной обороны должны будут соответствовать регламенту в отношении внешнего вида — в частности, их прически должны быть аккуратными. Телефонами же молодым людям разрешат пользоваться только в свободное от занятий время, сообщили во время организованной Минобороны дискуссии.

В окончательном чтении закон о введении службы государственной обороны Сейм принял 5 апреля 2023-го.  Первые несколько сотен молодых людей на добровольной основе будут призваны на службу государственной обороны уже 1 июля.

Как писал Rus.LSM.lv, согласно законопроекту в Службу национальной обороны планируют призывать мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Планировалось, что с 2028 года на службу будут принимать до 7500 граждан. По подсчётам минобороны, на первом этапе – в июле следующего года — на службу могут быть призваны не более 300 молодых людей. Если добровольцев хватит, то дополнительного набора не будет. Ранее Rus.LSM подробно описывал, кого планируют призывать, а кого — нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное