Молодым людям из регионов помогут найти удаленную работу

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Помочь молодежи в Латвии овладеть новыми навыками и знаниями, а также найти работу — цель проекта Go remote, который начался в Латвии в прошлом году. В его рамках планируется обучить почти 2 000 молодых людей и помочь им трудоустроиться, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Молодым людям из регионов помогут найти удаленную работу
00:00 / 04:08

Данные за прошлый годы свидетельствуют, что каждый десятый молодой человек в Латвии в возрасте от 15 до 29 лет не работает и нигде не учится. Чтобы помочь им включиться в рынок труда, в рамках проекта Go Remote молодым людям по всей Латвии помогают в поиске работы.

«Я лично думаю, что у всех есть возможность найти работу, нужно только искать. Потому что, есть очень много проектов, которые направлены на поддержку молодежи. В частности, и у нас в Екабпилсе есть такие», — рассказывает участница проекта.

Ей 22 года. Училась в Рижском техническом университете, получила диплом бакалавра в сфере предпринимательской деятельности. Пыталась найти работу в Латвии и за рубежом, работала няней, продавала книги. В прошлом году узнала про Go Remote, подала заявку на обучение в сфере управления цифровыми проектами. Благодаря программе устроилась на работу в компанию Transcom Latvia.

Платформа Go Remote — это один из восьми международных проектов, финансируемых фондом по борьбе с безработицей среди молодежи, который поддерживают правительства Исландии, Лихтенштейна и Норвегии. В проекте сотрудничают партнеры из семи стран-участниц: Латвии, Кипра, Болгарии, Хорватии, Исландии, Норвегии и Финляндии. Фокус Go Remote — удаленная и гибридная работа, особенно для молодежи из регионов.

Руководитель Go Remote в Латвии Густав Мартыньш Упманис рассказал, что в рамках проекта молодых людей обучают вводу данных, управлению цифровыми проектами, а также предоставляют возможность трудоустройства.

«На данный момент в рамках проекта 140 человек уже нашли работу. Это первый цикл, он уже завершился. Есть несколько очень красивых историй успеха [...]. Молодые люди из Екабпилса нашли гибридную работу в Риге. Есть много молодежи, у которых есть опыт, есть молодые люди, у которых не было опыта, и люди, для которых это будет первой работой», — сообщил он.

Густав Упманис уверен, что взятый в прошлом году темп работы, продолжится и в этом.

«В этот вторник закончился срок подачи заявок на учебу, один из модулей – ввод данных, второй – управление цифровыми проектами. Заявки подали 404 молодых человека в возрасте от 20 до 29 лет из всех регионов Латвии. Это довольно много», — рассказал собеседник ЛР-4.

Проект состоит из четырех этапов: учеба, тренинги, помощь в карьерной ориентации, встреча с потенциальными работодателями. Главное внимание уделяется тому, что все больше молодежи выбирают удаленную работу.

«Мы видим, что молодежи нужно больше свободного времени. Особенно это важно студентам, чтобы объединять работу с учебой», — отметил Густав.

По его словам, отклик молодых людей показывает, что они хотят учиться и работать, но им нужна поддержка и кто-то, кто их поощрит.

Что касается трудоустройства, то, по его словам, проект в первую очередь нацелен на поиск работы для молодежи на местном рынке труда. Однако, многие зарубежные компании в сфере информационных технологий, финансового сектора также интересуются привлечением кадров через Go Remote.

Поскольку в проекте сотрудничают Кипр, Болгария, Хорватия, Исландия, Норвегия и Финляндия, то участники проекта имеют возможность найти работу и в этих странах.

Следующие курсы в рамках проекта начнутся в сентябре, но подавать заявку можно уже сейчас. Более подробная информация — на сайте проекта.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал об опросе, который показал, что лишь небольшая часть латвийцев предпочитает работать удаленно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное