Rus.Lsm Сегодня вечером

Как сложить возможную будущую коалицию?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Качество воды во всех официальных местах купания – хорошее

Вода на всех официальных пляжах проверена, ее качество — хорошее

На 59 официальных местах купания в Латвии — хорошая вода, и купаться там безопасно. На таких пляжах, в отличие от незарегистрированных, также есть буйки и спасатели, которые следят за безопасностью, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Хорошая ли вода в официальных местах купания в Латвии? Инспекция здравоохранения выполнила анализы, рассказала ее представитель Солвита Муцениеце

«Результаты на данный момент радуют: плавать разрешено во всех местах купания».

По словам специалиста, при тестировании воды особое внимание уделяется наличию в воде плавающих отходов и нефтепродуктов, а также размножению сине-зеленых водорослей.

«Измеряются два параметра, наличие которых свидетельствует о фекальном загрязнении. Параллельно мы визуально оцениваем качество воды — смотрим, нет ли плавающих примесей, пены, нетипичного цвета воды и, конечно, остатков пыльцы с цветущей сосны в водоемах весной. Конечно, весной такое бывает, но это не тот аспект, который должен стать причиной каких-либо ограничений для купания».

Инспекция также оценивает, насколько места для купания соответствуют требованиям безопасности: безопасный доступ, чистое дно, приемлемая глубина и наличие буйков. Последние — не просто обозначение границ акватории, у них есть и  практическое применение, говорит представитель Управления Рижской муниципальной полиции по безопасности на воде  Янис Скримс:

«За буйки можно держаться, звать спасателей. Кроме того, у спасателей есть приоритетная зона — зона буйков, за ней больше всего смотрят. А для плавсредств это сигнал, что дальнейший въезд запрещен».

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, с началом купального сезона 11 латвийским пляжам и одному яхтенному порту присвоены сертификаты «Синий флаг», которые подтверждают соответствие мест для купания высоким критериям качества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное