В Даугавпилсе заявлен День семьи с «традиционными ценностями». Часть горожан усмотрела дискриминацию

Две общественные организации — объединяющая многодетные семьи Lielas ģimenes и жителей микрорайона Межциемс Mežciema biedrība проведут в воскресенье, 21 мая, в Центральном парке Даугавпилса День семьи. «Это мероприятие, призванное продемонстрировать приверженность даугавпилчан традиционным семейным ценностям», — говорится в пресс-релизе предстоящего события. Там же сообщается, что финансовую поддержку оказывает и государственный Фонд интеграции общества (Sabiedribas integrācijas fonds).

Упомянутый релиз получил и Rus.LSM.lv. В нем со ссылкой на руководителя Lielas ģimenes Яну Приедите сообщается, что «мероприятие начнется с шествия в поддержку традиционных семейных ценностей», а дальше — концерт, творческие мастерские, кукольный театр, мыльные пузыри и много других интересных дел и развлечений для взрослых и детей.

Акцент на «традиционность» понравился не всем даугавпилчанам, вызвал много вопросов, в соцсетях, как водится, разгорелись жаркие споры.

Rus.LSM.lv поговорил с Иваном Вагелем — жителем Даугавпилса, который привык активно выражать свою позицию в публичном пространстве.

«Я сам из многодетной семьи, женат, у меня есть ребенок, и мы собирались сходить на этот праздник.

Я всегда знал, что семьи бывают разные — большие и маленькие, полные и неполные, счастливые и не очень. А что такое традиционная семья? Если есть традиционная, то, значит, должна быть и нетрадиционная? Что это?! Что имеют в виду организаторы?

Интересно, Алла Пугачева, которой суррогатная мать родила детей, и ее муж Максим Галкин — это какая семья? Я думал — просто праздник на свежем воздухе, детям побегать, порезвиться… Тут же — явно какие-то взрослые дела, декларации…

Потом я посмотрел видеообращение активистки Lielas ģimenes Ольги Петкевич и прочитал пост в Facebook депутата Даугавпилсской городской думы Петериса Дзалбе (избран от региональной Партии Даугавпилсского края, на его профиле в Facebook выставлен логотип входящего в правительство Объединенного списка — Rus.LSM.lv). Появился определенный гомофобский привкус, нехороший такой. Я знаю, что семья — это любовь, остальное — какая-то фигня, какая-то придуманная “традиционная” семья. Интересно, что об этом думает Фонд интеграции, выделивший деньги…

Я не считаю, что только союз мужчины и женщины создает семью; мир развивается по-другому, и не стоит детский праздник превращать в декларацию сомнительных ценностей взрослых.

Я прогрессивный и прагматичный человек и вижу, что, к сожалению, Даугавпилс по многим направлениям отстает от Европы и мира», — заявил Иван Вагель.

Глава Lielas ģimenes Яна Приедите от разговора с Rus.LSM.lv отказалась, сославшись на большую занятость накануне завтрашнего Дня семьи, и прислала текст, доступный на Facebook-странице названной общественной организации.

Если кратко — организация ссылается на Сатверсме, где четко прописано, что брак в Латвии — союз между мужчиной и женщиной, однополые браки в Латвии законом не разрешены, а ценности традиционных семей, по мнению Lielas ģimenes, сегодня нуждаются в публичной популяризации, поэтому такое шествие и задумано. Lielas ģimenes не выступает против других взглядов, просто хочет выразить свои и поддержать традиционную в их понимании семейную модель, всех без исключения приглашает на праздник — шествие лишь его начало, его можно пропустить и участвовать в других разнообразных праздничных мероприятиях.

Руководитель другого общества, Mežciema biedrība, Елена Жукова оказалась более любезной и пообщалась с Rus.LSM.lv.

«Ох, дискриминацию можно при желании найти во всем! Можно организовать, например, праздник молока, а те, у кого непереносимость лактозы, скажут — их дискриминируют. Мы просто хотим провести хорошее мероприятие, показать наш модуль счастья. При этом никого не осуждаем, не учим жить. Не будет никакого пикета против ЛГБТ, никаких плакатов и лозунгов.

Наша идея традиционной семьи — передача ценностей, связь между поколениями: дети — родители — бабушки и дедушки. Раньше три поколения жили вместе, сейчас это такая редкость. И чтобы опыт передавали друг другу, чтобы ответственность была. Мы просто хотим, чтобы наши дети создавали полные счастливые семьи, и шествием хотим такие семьи показать.

Я сторонница традиционных семейных ценностей, но, если бы, к примеру, моими соседями по лестничной площадке были бы люди с другими приоритетами, я бы с ними здоровалась и, возможно, мы вместе отмечали бы праздники. Пусть все живут, как хотят.

Мы готовы всех выслушать и в следующем году подать общий проект в Фонд общественной интеграции с другими организациями», — сказала Е. Жукова.

Один из горожан, пожелавший остаться анонимным, заметил в разговоре с Rus.LSM.lv: «Да, “хайпанули” они неслабо на этих «традиционных» ценностях. Пришли бы в парк в основном члены этих организаций, а так — движуха, весь Даугавпилс гудит, и не только. И некоторые, конечно, набирают себе политические очки».    

День семьи в Центральном парке продлится с 11:00 до 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное