Восточная больница просит второй операционный блок

Рижской Восточной клинической университетской больнице (RAKUS) требуется второй операционный блок. Об этом заявили врачи на заседании парламентской Комиссии по социальным и трудовым делам, сообщает корреспондент Латвийского радио 4 Скирманте Бальчюте.

Восточная больница просит второй операционный блок
00:00 / 01:57
Скачать

Сейчас полным ходом идет подготовка к реконструкции Латвийского онкологического центра, который является составной частью Рижской Восточной клинической университетской больницы. Ее руководство прогнозирует, что во время ремонта очереди пациентов могут увеличиться, так как число коек планируется сократить на 21%. А операционных столов будет не восемь, как сейчас, а семь с половиной. Но медики полны решимости с этим справиться и даже готовы работать в две смены.

Однако в будущем самой крупной латвийской больнице необходим второй операционный блок. Его врачи просят оборудовать в рамках реконструкции, говорит руководитель Клиники онкохирургии Арманд Сивиньш:

«Ну нельзя втиснуть все в этот операционный блок. В этом случае ужимаются не только онкохирургические, но и все остальные: гинекологические операции, травматологические ужимаются. У них нет в будущем возможности расти и делать какие-то более сложные операции. Мы можем работать только на уровне сегодняшнего дня. Поэтому я считаю, что нужен второй операционный блок. И еще очень хочется, чтобы будущее было ясным».

Новый операционный блок стоит примерно 14 миллионов евро. Реконструкция Онкологического центра обойдется примерно в 20 миллионов, но прогнозируется, что цены на строительство еще возрастут. Депутаты попросили администрацию больницы и Минздрав предоставить точные расчеты, что надо и сколько это будет стоить. Тогда и будет принято политическое решение относительно дополнительного финансирования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное