ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Кекавская дума проиграла Суд Сатверсме

Решение бывшего министра охраны окружающей среды и регионального развития Артура Тома Плешса приостановить запрет на азартные игры в Кекавском самоуправлении, соответствует нормативным актам. Такой вердикт вынес Суд Сатверсме.

Следовательно, Кекавская краевая дума проиграла дело, в котором пыталась оспорить изданный министром акт.

8 сентября 2021 года Кекавская краевая дума приняла решение полностью запретить организацию азартных игр на своей административной территории.

Суд Сатверсме пришел к выводу, что у самоуправления есть право определять конкретные места и территории, где азартные игры запрещены. Запрет может быть установлен на всей территории, за исключением тех мест, где в соответствии с законом об азартных играх для открытия игорного заведения не требуется разрешение самоуправления.

В отношении тех территорий, где в плане разрешена коммерческая деятельность, в том числе организация азартных игр, самоуправление должно провести индивидуальную оценку каждого из этих мест и территорий, а также обосновать необходимость запрета.

Суд пришел к выводу, что Кекавская краевая дума при принятии обязательных правил не оценила конкретные места и территории и должным образом не обосновала, почему в каждом из них запрещена организация азартных игр.

Кекавское самоуправление пообещало продолжить борьбу за ограничение азартных игр на его территории.

Забастовка: в Риге закроют 38 учебных заведений

В Риге во время забастовки педагогов будут закрыты 38 учебных заведений – 28  детских садов и 10 школ.

Две школы примут участие в забастовке только 24 апреля. 62 детских сада и 64 школы будут работать частично.

75 детских садов и 21 школа не будут участвовать в забастовке педагогов.

В общей сложности в забастовке примут участие 4 200 работников из 164 рижских учебных заведений.

В школах и детских садах учебный процесс, начиная с 24 апреля, будет обеспечен в соответствии с возможностями. Каждое учебное заведение сообщит об этом детям и их родителям.

Родителей призывают следить за информацией и возможными изменениями ситуации.

В этом году разрешены вступительные экзамены в школах

Сейм в окончательном чтении поддержал поправки к закону об общем образовании – школам и гимназиям разрешили проводить вступительные экзамены.

Согласно поправкам, государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения при приеме учащихся на следующий учебный год смогут углубленно оценивать знания учащихся по предметам, по которым они сдавал централизованные экзамены, с разрешения учредителя.

Разрешать ли проведение вступительных экзаменах в школах и гимназиях в последующие учебные годы – решит Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке.

Поправки о вступительных экзаменах вызвали большой резонанс. Латвийские гимназии не поддержали отмену вступительных проверок в школах, если ученик уже сдал централизованный экзамен по этому предмету.

Левитс – самый непопулярный среди президентов Латвии

В марте 27% граждан Латвии оценивали деятельность президента Латвии Эгила Левитса положительно, а 54% – отрицательно. Таковы результаты опроса SKDS.

SKDS измеряет рейтинг президентов с 1996 года. Рейтинг Левитса немного улучшился в первые месяцы года, но в целом является отрицательным с ноября 2020 года. Это самый низкий рейтинг президента за всю историю страны.

В основном положительно оценивают Левитса избиратели Национального объединения и «Нового Единства».

Среди избирателей «Нового Единства» 54% оценивают Левитса скорее положительно, еще 14% - очень положительно. Среди избирателей Национального объединения 41% скорее положительно оценили деятельность Левитса, а еще 6% оценили ее очень положительно.

Выборы президента Латвии пройдут 31 мая, с 9 по 13 мая должны быть заявлены кандидаты.

9 мая – День памяти погибших в Украине?

Сейм передал на рассмотрение комиссиям поданный депутатами «Объединенного списка» законопроект, который предусматривает, что и в этом году девятого мая станет днем памяти жертв войны в Украине.

Законопроект предусматривает, что в день памяти государственный флаг Латвии будет вывешен в траурном оформлении на фасадах зданий, а на башне Рижского замка, главном здании Сейма и Кабинета министров будет вывешен также украинский флаг в траурном оформлении.

В день памяти государственные и муниципальные органы не проводят массовые развлечения, праздничные мероприятия и не выдают разрешений на публичные мероприятия.

Самоуправления получат право принимать решение о запрете митинга, шествия или пикета, за исключением случаев, когда вид и цель мероприятия соответствуют характеру дня памяти.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное