В этом году 9 мая снова планируется объявить днем памяти погибших в Украине

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня Сейм передал на рассмотрение комиссиям поданный депутатами «Объединенного списка» законопроект «Об установлении дня памяти погибших и пострадавших в Украине», который предусматривает объявить 9 мая 2023 года днем памяти жертв войны в Украине. В этот день должны быть вывешены флаги в траурном оформлении, а также введены некоторые ограничения.

9 мая и в 2022 году было объявлено днем памяти погибших в Украине с ограничением посторонних мероприятий и запретом на использование пиротехнических изделий.

Законопроект предусматривает, что в день памяти государственный флаг Латвии будет вывешен в траурном оформлении возле зданий, а на башне Рижского замка, главном здании Сейма и Кабинета министров будет вывешен также украинский флаг в траурном оформлении.

Закон предусматривает, что в день памяти государственные и муниципальные органы не организуют массовые развлечения, праздничные мероприятия и не выдают разрешений на публичные мероприятия.

Также самоуправлениям будет предоставлено право принимать решение о запрете митинга, шествия или пикета, за исключением случая, когда вид и цель мероприятия соответствуют характеру дня памяти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное