Участники пикета потребовали отстранить от должности мэра Огре Хелманиса (ФОТО)

У здания Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM) прошла акция протеста, участники которой потребовали отстранения от должности председателя Огрской краевой думы Эгила Хелманиса (Нацобъединение), сообщила директор «Общества за открытость Delna» Инесе Тауриня.

На пикет «Демократия - более хрупкая, чем фарфор» приглашены «все, кому небезразлична латвийская демократия».

Участники протеста призывают министра охраны среды и регионального развития Мариса Спринджукса оценить законность работы Хелманиса и соблюдение им принципов надлежащего управления, а также настаивают на том, чтобы пресечь сведение счетов мэра Огре с сотрудниками Огрского историко-художественного музея.

Статья 69 Закона о самоуправлениях гласит, что министр охраны среды и регионального развития может мотивированным приказом отстранить председателя думы от исполнения им своих обязанностей, если председатель не соблюдает или нарушает внешние нормативные акты или не выполняет решения суда.

Организаторы пикета считают, что мэр Огре Хелманис необоснованно вмешался в работу Огрского историко-художественного музея, вынудив музей организовать выставку фарфора, принадлежащего подсанкционному олигарху Петру Авену, таким образом пытаясь дискредитировать учреждение.

По словам организаторов акции, в отношении музейных сотрудников применяются методы моббинга и боссинга, которые проявляются и в публичной коммуникации. Работники музея сообщили о них в Государственную инспекцию труда и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

«За три месяца ситуация обострилась на глазах у латвийской общественности, однако первые лица страны предпочли не реагировать и позволить мэру Огре продолжать сведение счетов с работниками. Об этом свидетельствуют и то, что открытое письма первым лицам страны, подписанное более чем 1000 жителей и организаций Латвии, не рассматривали по сути, «отфутболивая» его между министерствами. Руководитель музея и несколько сотрудниц решили уйти с работы в результате давления, поэтому работа музея находится под угрозой», - продолжает Тауриня.

Ранее глава VARAM Марис Спринджукс поручил сотрудникам ведомства оценить ситуацию в самоуправлении Огрского края. VARAM запросит необходимую информацию и обоснование отстранения от должности директора Огрского музея истории и искусства Эвии Смилтниеце, а также причины, по которым мнение горожан не было принято во внимание на заседании думы.

17 апреля в самоуправлении Огрского края было созвано экстренное совещание, на котором было решено отстранить от должности директора Огрского музея истории и искусства Эвию Смилтниеце. Незадолго до начала заседания Смилтниеце сама заявила об уходе. Также было объявлено, что исполнительный директор самоуправления Огрского края отстранил от занимаемой должности главного историка музея и супруга директора Арно Смилтниекса на 3 месяца, которого подозревают в фальсификации документов, что он сам считает абсурдом, являясь, по его словам, «лишь историком».

Как сообщал Rus.LSM.lv, накалившиеся после отмены выставки фарфора Петра Авена отношения между Огрским музеем и председателем краевой думы стали предметом разбирательства в парламентской комиссии, когда дума отказалась согласовать мирное протестное мероприятие, заявку на проведение которого подало Общество гражданского сотрудничества и развития Огрского края.

28 декабря прошлого года Хелманис сообщил Огрскому музею истории и искусства, что с 1 по 23 февраля музей должен обеспечить экспозицию частной коллекции фарфора Авена. После возражений сотрудников музея и осуждения идеи общественностью Хелманис был вынужден отказаться от проведения выставки. 

В музее считают, что Огрская городская дума начала вводить против него санкции после отказа провести вышеупомянутую выставку. После конфликта с думой директор и несколько сотрудников Огрского музея решили уволиться, однако позже директор заявила, что останется на своем посту.

Фракция Сейма «Прогрессивные» в открытом письме призвала министра охраны окружающей среды и регионального развития Мариса Спринджукса (Объединенный список) снять с должности председателя Огрской краевой думы Эгила Хелманиса (Национальное объединение), сообщило агентство LETA со ссылкой на пресс-секретаря «Прогрессивных» Илью Козина.

В Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке признали, что Огре — не единственное самоуправление, где в последнее время происходили конфликты между музеем и муниципалитетом. В качестве примера был приведён Даугавпилс, где в прошлом году после жалоб в Арт-центре Марка Ротко было принято решение о снятии конкретных работ с выставки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное