Известно о ряде неподобающих случаев в работе мэра Огре Хелманиса и думы — глава общества Delna

Общество за открытость Delna просит Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) рассмотреть возможность отстранения от должности председателя Огрской думы Эгила Хелманиса (Нацобъединение). В интервью программе «Домская площадь» на LR-4 директор Delna Инесе Тауриня заявила, что организация располагает информацией о неоднократных возможных противоправных действиях в работе самоуправления и его председателя.

Известно о ряде неподобающих случаев в работе мэра Огре Херманиса и думы — глава общества Delna
00:00 / 01:05
Скачать

«В этой ситуации надо понимать, что это далеко не единственный изолированный случай с разногласиями и эскалацией ситуации вокруг Огрского музея. Это целая череда таких случаев в работе мэра и самоуправления Огре. Понятно, что в такой ситуации мы не можем позволить ни мэру, ни думе продолжать эту несправедливую практику. Надо принять меры, чтобы прекратить тот вред, который наносится обществу в целом», — заявила она в эфире программы. — Многие свои действия он оправдывает, мол, что это допустимо и соответствует закону. Но мы же видим, что это — несправедливо и неэтично. То, что, например, у депутатов Огрской думы нет Кодекса этики, к соблюдению которого мы могли бы призывать их, не означает, что мы должны молчать по поводу моббинга и боссинга — как в социальных сетях, так и в непосредственном общении с подведомственными учреждениями, в том числе, с Огрским музеем».

Тауриня указала, что общество готовит адресованное премьеру и VARAM открытое письмо с указанием всех подобных известных нам случаев.

«Чтобы премьер и министерство увидели, что это далеко не единственный случай. Ну, и, конечно, готовность активной части общества поддержать не только сотрудников музея, но и жителей Огре, говорит о том, что многие обеспокоены соблюдением законов и демократии, что это важно обществу». 

Она отметила, что на первый взгляд кажущаяся весомой поддержка горожан на самом деле может оказаться проявлением зависимости жителей от думы и страха выступить открыто:

«Надо иметь ввиду, что самоуправление в Огре, как и во многих других городах и волостях, даёт работу большому количеству жителей. Это годами существующая система, когда работники боятся потерять свою работу, и поэтому боятся говорить вслух, боятся участвовать в пикетах. И мы слышим сейчас слова благодарности: «спасибо, что вы поддерживаете нас! Но, к сожалению, мы не можем принять участия в вашем пикете»… Это – большая проблема. Мы не можем такого допустить».

Сегодня у здания Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM) прошла акция протеста, участники которой потребовали отстранения от должности Хелманиса.

Ранее глава VARAM Марис Спринджукс поручил сотрудникам ведомства оценить ситуацию в самоуправлении Огрского края. VARAM запросил необходимую информацию и обоснование отстранения от должности директора Огрского музея истории и искусства Эвии Смилтниеце, а также причины, по которым мнение горожан не было принято во внимание на заседании думы.

17 апреля в самоуправлении Огрского края было созвано экстренное совещание, на котором было решено отстранить от должности директора Огрского музея истории и искусства Эвию Смилтниеце. Незадолго до начала заседания Смилтниеце сама заявила об уходе. Также было объявлено, что исполнительный директор самоуправления Огрского края отстранил от занимаемой должности главного историка музея и супруга директора Арно Смилтниекса на 3 месяца, которого подозревают в фальсификации документов, что он сам считает абсурдом, являясь, по его словам, «лишь историком».

Как сообщал Rus.LSM.lv, накалившиеся после отмены выставки фарфора Петра Авена отношения между Огрским музеем и председателем краевой думы стали предметом разбирательства в парламентской комиссии, когда дума отказалась согласовать мирное протестное мероприятие, заявку на проведение которого подало Общество гражданского сотрудничества и развития Огрского края.

28 декабря прошлого года Хелманис сообщил Огрскому музею истории и искусства, что с 1 по 23 февраля музей должен обеспечить экспозицию частной коллекции фарфора Авена. После возражений сотрудников музея и осуждения идеи общественностью Хелманис был вынужден отказаться от проведения выставки. 

В музее считают, что Огрская городская дума начала вводить против него санкции после отказа провести вышеупомянутую выставку. После конфликта с думой директор и несколько сотрудников Огрского музея решили уволиться, однако позже директор заявила, что останется на своем посту.

Фракция Сейма «Прогрессивные» в открытом письме призвала министра охраны окружающей среды и регионального развития Мариса Спринджукса (Объединенный список) снять с должности председателя Огрской краевой думы Эгила Хелманиса (Национальное объединение), сообщило агентство LETA со ссылкой на пресс-секретаря «Прогрессивных» Илью Козина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное