Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

В Украине задержана группа мошенников, звонивших людям в Латвии

Управление Госполиции по борьбе с киберпреступностью в сотрудничестве с украинскими коллегами задержало группу телефонных мошенников.

Швейцарский банк UBS купил Credit Suisse

Швейцарский банк UBS приобрел другой банк Швейцарии Credit Suisse за 3 млрд франков, сообщил Национальный банк страны.

Слияние двух крупнейших и старейших кредитных институтов Швейцарии происходило при поддержке властей страны. Швейцарские регуляторы были вынуждены вмешаться и организовать сделку, чтобы предотвратить распространение кризиса доверия с Credit Suisse на финансовую систему в целом. Ожидается, что слияние будет оформлено к концу этого года.

Проблемы Credit Suisse длятся не первый год, однако сейчас они обострились. 15 марта у банка произошло крупнейшее за его историю падение акций — на 30 процентов.

Как писала газета Financial Times со ссылкой на источники, на фоне опасений за финансовое положение банка за сутки отток депозитов из него превысил 10 млрд франков.

Европейский Центральный банк заверил, что европейская финансовая система по-прежнему устойчивая и имеет достаточную ликвидность.

Глава КНP прибыл в Москву для встречи с Путиным

Руководитель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву. Он проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, встреча Путина и Цзиньпина начнется ориентировочно в 15:30 по латвийскому времени. Это будет беседа один на один, которая продолжится за неформальным обедом. Официальные российско-китайские переговоры запланированы на завтра.

Помимо двусторонних вопросов лидеры России и Китая обсудят план мирного урегулирования в Украине, предложенный Пекином.

В годовщину вторжения России в Украину Китай представил план по политическому решению украинского кризиса». В плане 12 пунктов, среди которых прекращение огня, начало мирных переговоров, уважение суверенитета всех стран и прекращение односторонних санкций.

В Латвийском университете сократят число факультетов

Латвийский университет планирует значительно сократить число факультетов, рассказал ректор высшей школы Индрикис Муйжниекс.

Сейчас в ЛУ насчитывается 13 факультетов, которые охватывают четыре научных направления — естествознание, гуманитарные науки и искусство, социальные науки, медицина и здравоохранение. Пока неизвестно, сколько факультетов может остаться в результате консолидации, но их точно будет не меньше четырех. Максимум — шесть или семь.

По словам Муйжниекса, решение еще не принято, пока проходят дискуссии по этому вопросу. Консолидация факультетов — решение совета ЛУ, которое не противоречит стратегии развития высшей школы, пояснил ректор. Это позволило бы упростить внутреннюю структуру вуза, уменьшив бюрократию, а также уменьшить административную нагрузку, облегчить планирование и так далее.

Инспекцию здравоохранения завалили жалобами пациенты

В прошлом году в Инспекцию здравоохранения поступило 640 обращений, связанных с качеством медицинской помощи, рассказала глава учреждения Анита Слокенберга. Она сравнила инспекцию с лакмусовой бумажкой, ведь все обращения жителей в нее отражают происходящее в системе здравоохранения в целом.

По словам Слокенберги, на данный момент лакмусовая бумажка окрашена в отчетливый красный цвет. Поступает очень много жалоб на невежливое отношение, плохую коммуникацию, на то, что пациенту не предоставляют объяснения по поводу его болезни — и, следовательно, таким образом не соблюдается закон о правах пациентов.

В прошлом году в Инспекцию здравоохранения поступило 640 обращений. Это лишь видимая часть — те пациенты или их родственники, которые осмелились обратиться в инспекцию со своей проблемой, отмечает Слокенберга. Она подчеркнула, что в прошлом году в инспекцию поступило 104 непосредственные жалобы на так называемые нематериальные нарушения закона о правах пациентов.

При этом Слокенберга добавила, сейчас выходят наружу проблемы, которые накопились в стрессовое время пандемии Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное