Латвия — 41-я в рейтинге самых счастливых стран мира

Вот уже десять лет 20 марта в мире по решению Генассамблеи ООН отмечается как Международный день счастья. Сегодня опубликован рейтинг World Happiness Report, и Латвия в нем названа 41-й самой счастливой в мире страной. Соседи нас опередили с заметным отрывом.

Эстония в списке находится на 31-м месте, а Литва замыкает первую двадцатку. По сравнению с предыдущим отчетом все страны Балтии поднялись по списку вверх. Латвия — на одну позицию, Эстония на 5, а Литва — сразу на 14.

Финляндия шестой год подряд признана самой счастливой страной мира. В тройку самых счастливых стран также попали Дания и Исландия. В первую десятку также входят Швеция, Норвегия, Израиль, Нидерланды, Швейцария и Новая Зеландия.

Авторы рейтинга поясняют, что «естественный способ измерить счастье нации — это спросить национально репрезентативную выборку людей, насколько они удовлетворены своей жизнью в наши дни». В отчете за этот год (*.pdf) оценивались такие критерии:

  • Каково общепринятое мнение об измерении национального счастья и какого поведения это требует от отдельных лиц и институтов?
  • Как доверие и доброжелательность спасали жизни и поддерживали счастье в течение последних трех лет, связанных с Covid-19 и другими кризисами?
  • Что такое эффективность государства и как это влияет на человеческое счастье?
  • Как альтруистическое поведение отдельных людей влияет на их собственное счастье, счастье получателя благодеяний и общее счастье общества?
  • Насколько хорошо данные социальных сетей позволяют нам измерить преобладающие уровни счастья и огорчения?

Страны распределяют по уровню счастья на основании средней оценки жизни за три предыдущих года, в данном случае с 2020 по 2022 год. В ходе опроса учитывались ожидаемая продолжительность здоровой жизни, ВВП на душу населения, социальная поддержка, низкий уровень коррупции, щедрость в сообществе, забота о других и свобода принимать ключевые жизненные решения.

Всего в списке 136 стран. В его конце находится Афганистан. На ступеньку выше расположился Ливан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное