Доктор: cонливость — распространенная проблема, но с ней не нужно мириться

Сонливость — очень распространенная проблема у людей разного возраста, и мириться с ней точно не стоит, потому что она сильно влияет на нашу жизнь, — считает врач-педиатр, сомнолог Центра эпилепсии и медицины сна Детской клинической университетской больницы (BKUS) Марта Целминя. Её советы — в цикле Латвийского Радио-2 Dzīvo vesels («Живи здоровым»).

Сонливость — очень распространенная проблема для людей всех возрастов, и проявляется она не обязательно клеванием носа на работе или в транспорте. «Сонливость может проявляться совершенно обыденными и, казалось бы, неузнаваемыми признаками, такими как легкая раздражительность, трудности с концентрацией внимания или принятием решений», — пояснила специалист, отметив, что это особенно важно, когда, например, вы сидите за рулем автомобиля.

«С сонливостью определенно не нужно мириться, потому что она оказывает сильное влияние на нашу жизнь»,

— говорит Марта Целминя.

Она рассказала об исследовании, в котором участвовали здоровые взрослые люди. Их разделили на четыре группы: первой группе разрешалось спать восемь часов в сутки в течение двух недель, второй — шесть, третьей — четыре часа в сутки, а четвертой группе вообще не давали спать в течение трех дней. Затем всем этим группам давали различные задания, оценивающие их умственные способности, реакцию и сообразительность. Неудивительно, что люди, которые спали восемь часов в сутки, имели лучшие результаты, а те, кто спал шесть часов или меньше, чувствовали себя хуже.

Но главное то, что все эти люди, выполнявшие задания по-другому, думали, что справились на отлично, переоценивая свои возможности, говорит врач.

Есть три основные причины сонливости:

1. Недостаток сна, с которым время от времени сталкивается каждый человек, живущий в современном мире.

2. Очень распространенная причина — плохое качество сна. Это значит, что мы можем выспаться, но, если что-то мешает нашему сну, на следующий день мы чувствуем себя плохо.

«Этими причинами могут быть другие заболевания, например, проблемы со щитовидной железой или диабет, или хронические боли. Или какие-то болезни сна, например, обструктивное апноэ во сне, или всем известный храп, а также синдром беспокойных ног, когда мы слишком много двигаем ногами и это мешает нам спать. А также, например, при депрессии или других психических заболеваниях», — пояснила врач.

3. Повышенная потребность мозга во сне. Одним из наиболее распространенных заболеваний этой группы является нарколепсия.

«Хотя название звучит странно, это заболевание вообще не имеет ничего общего с наркотиками. Оно означает, что человек настолько сонный, что ему трудно бодрствовать», — рассказала Целминя.

Она объяснила, что люди, страдающие от нарколепсии, чувствуют сонливость, несмотря на то, как долго они спали. В некоторых случаях человек может спать по 14 или 16 часов в сутки и при этом легко засыпать. Из-за нарколепсии бывает трудно сосредоточиться, иногда возникают слуховые или зрительные галлюцинации. Часто больные могут испытывать сонный паралич. Это означает, что, когда вы просыпаетесь, вам трудно двигаться в течение нескольких минут.

«Если вы высыпаетесь, но все еще плохо себя чувствуете, обратитесь к врачу. Возможно, вам придется оценить другие причины, которые могут повлиять на качество вашего сна, или сделать необходимые тесты, чтобы исключить другие нарушения сна, такие как нарколепсия», — сказала врач.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное