ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Нацблок просит разъяснений насчет нового правительства

Национальное объединение хочет услышать от партии «Новое Единство» разъяснения по поводу слухов о том, что она готовит новое правительство вместе с Союзом «зеленых» и крестьян и «Прогрессивными».

Об этом в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама» заявила член правления Нацобъединения, министр обороны Инара Мурниеце.

На вопрос, когда Нацобъединение планирует встретиться с «Новым Единством» для обсуждения этого вопроса, Мурниеце ответила, что к ним не обращались. В то же время она подчеркнула, что по этому вопросу необходим открытый разговор, но Нацобъединение не будет его инициатором.

Министр также подтвердила слова лидера Нацобъединения Райвиса Дзинтарса о том, что его политическая сила «совершенно точно» не будет работать в правительстве, сформированном «Новым Единством», СЗК и «Прогрессивными».

По его прогнозам, 31 мая депутаты Нацобъединения не поддержат ни одного из трех кандидатов в президенты.

Закупка для армии: начата процедура разрыва договора

НачатА процедура разрыва договОра о поставках продовольствия армии с предприятием Zītari LZ на сумму 220 млн евро, рассказала в интервью программе «Утренняя панорама» Латвийского телевидения министр обороны Инара Мурниеце.

По словам министра, более подробную информацию о деталях переговоров государство не предоставляет. Мурниеце заверила, что делает все возможное, чтобы разрыв договора не нанес никаких убытков Латвии.

В декабре прошлого года компания Zītari LZ, зарегистрированная в Рое, выиграла в конкурсе и получила контракт на сумму 220 миллионов евро на поставку продуктов питания для нужд Национальных вооруженных сил в течение следующих пяти лет.

Напомним, что третьего марта антикоррупционное бюро возбудило уголовный процесс о правонарушениях в ходе процедуры закупки – это указание в декларации заведомо ложных сведений об имуществе или ином доходе в крупном размере, злоупотребление служебным положением в корыстных целях и разглашение неразглашаемых сведений.

Восточная больница приняла тяжело раненых украинцев

Накануне в Рижскую восточную клиническую университетскую больницу поступили 22 пациента, которые получили тяжелые ранения в ходе военных действий в Украине.

12 из них будут лечиться в специализированных клиниках Восточной больницы, еще одного пациента перевезли в Рижскую университетскую больницу имени Страдиня.

Остальные девять пациентов будут находиться в Национальном центре реабилитации «Вайвари».

Это уже четвертый раз, когда тяжело пострадавших на войне украинских солдат привозят в Латвию на лечение с помощью благотворительной организации M-Help.com.

Число соискателей убежища в Латвии очень высокое

Число соискателей убежища в Латвии очень большое, признала глава Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе.

До 12 мая убежище в Латвии попросили 372 человека – 161 гражданин Сирии, 46 граждан Афганистана, 51 – Ирака, 17 – Бангладеша, 14 – Беларуси, 15 граждан России и три гражданина Украины.

К 11 мая на рассмотрении находились 212 заявлений о присвоении статуса беженца или альтернативного статуса.

По словам Розе, очень большая часть тех, кто просит убежища и находится в центре беженцев в Муцениеки, через несколько дней покинет Латвию. Их цель – Европа, а не Латвия, отметила глава Управления по делам гражданства и миграции.

По информации на восьмое мая в Муцениеки пребывали 137 человек.

Первый за четыре года авиарейс в Тбилиси из РФ

В Тбилиси совершил посадку самолет авиакомпании «Азимут», который выполнил рейс из Москвы. Это первый прямой рейс из России в Грузию с 2019 года.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное