Rus.Lsm Сегодня вечером

Жители Каплавы заметили нелегальных иммигрантов

Rus.Lsm Сегодня вечером

Качество воды во всех официальных местах купания – хорошее

В Латвию прибыли ещё 22 раненных военных из Украины

В Латвии пройдут лечение 22 раненых украинских бойца

«Несмотря на то, что получил ранение, в мыслях остаёшься на передовой, с парнями». Так говорит Юра, который с первых дней войны в Украине защищал свою родину с оружием в руках. Вчера его и ещё два десятка тяжелораненых пациентаов из Украины привезли на лечение в Латвию. Подробности — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Виктории Пушкеле-Отто.

Юре 32 года. Он украинец, но до начала активной фазы российского вторжения в Украину жил и работал в Америке.

«Я понял, что скоро начнётся, и остаться там не смогу. Принял решение вернуться. Просто началось раньше, чем я думал. Просто купил билеты и отправился свою родину защищать. Первоначально это личное решение каждого. Не считаю, что все должны идти защищать. Кто-то не готов морально, лучше, чтоб он оставался в тылу. Кому-то  это нужно, и он по-другому не сможет».

Защищая родину, Юра получил ранение в ногу.

«Это было Харьковское направление. Мы занимались разведкой и попали в минную засаду, скажем так».

Сначала его лечили в Украине, но вчера на специальном автобусе он и еще 21 тяжелораненый солдат были перевезены на лечение и реабилитацию в Латвию. Девять из них отправили в центр «Вайвари», одного в Рижскую больницу им. П. Страдиня, ещё 12 человек, в том числе Юра, сейчас лечатся в Рижской Восточной больнице (RAKUS). Это уже четвёртый раз, когда в Латвию привозят пострадавших украинских военных, рассказал заведующий Клиникой травматологии и ортопедии RAKUS Андрис Викманис:

«Травмы разные. Там, можно сказать, последствия травм, которые получили первичное лечение. Есть травмы — повреждение глаза, там будет лечение протезирование. Большинство с повреждением конечностей. Есть с повреждениями позвоночника с последующим параличом нижней части — это уже лежачие пациенты. Есть с травмой живота — там было пробито через бронежилет».

Раненых украинских военных в Латвию доставляют не с передовой, а после того, как они уже получили медицинскую помощь на родине.

«Зная условия, в каких они работают, я думаю, они очень хорошо свою работу сделали. Они спасли человека, сделали так, что человека можно привезти в Латвию и сделать те реконструкции, в которых нуждается пациент»,

— сообщил руководитель центра микрохирургии RAKUS Калвис Пастарс.

Раненых военных уже осмотрели врачи, и скоро каждому будет назначено индивидуальное лечение. Восемь пациентов отправлены в отделение микрохирургии, пояснил он..

«Из этих пациентов трое — с повреждением руки. Рука не работает полностью в районе плеча. Один пациент приехал на второй этап реконструкции нервов. Есть два пациента с травмами головы, с дефектами костей лица. Есть пациенты с дефектами рук. У них повреждение в костях, нервах. Все эти структуры будем восстанавливать».

После восстановления Юра и другие солдаты вернутся на родину. Сколько времени понадобится на их лечение — пока непонятно. Но мыслями солдат уже с товарищами, оставшимися в Украине:

«Вы можете спросить любого, кто получил ранение. В первую очередь ты остаёшься там, с парнями. Ты хочешь вернуться туда, потому что это часть твоей жизни. Ты в этом всём был, и ты хочешь поскорее всё это залечить и вернуться туда. Будущее однозначно светлое! По-любому».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное