Плохое качество воды в латвийских реках грозит нам штрафами — эксперт

На реках Латвии имеется более 1200 искусственно созданных препятствий, которые существенно влияют на экологическое качество вод, в том числе на возможности миграции рыб. Более 65% водоемов рек и озер Латвии не могут достичь хорошего экологического качества. ГЭС и плотины создают значительную нагрузку на 156 водных объектов. При оценке рек Латвии выявлено 70 препятствий на пути миграции рыб, снижение их воздействия значительно улучшит состояние ихтиофауны в реках Латвии. Это проблеме посвящен семинар «Устранение препятствий на реках Латвии – исследования, выводы, решения и возможности», который состоится сегодня в Ропажи. Подробнее в сюжете Людмилы Пилип в программе «Домская площадь» на LR-4.

На естественное течение воды в реках Латвии влияют различные плотины и преграды, которые сокращают возможность миграции рыб и в целом негативно влияют на экологическое качество воды. Учитывая, что экологическое качество воды в реках Латвии отстает от среднеевропейского уровня, в будущем это может грозить штрафами, отметил представитель Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Янис Шире.

«Ситуация в Латвии, если смотреть на качество речной воды в целом, хуже нежели в среднем в Европе. В Латвии только 33% озер и рек имеют хорошее или высокое качество  воды, что ниже, чем в среднем по Европе – там 40%.  На эту проблему влияют разные факторы. Конечно, это загрязнение воды. Но одним из важных аспектов, который ухудшает качество воды в реках – это различные искусственные изменения на реках – выпрямления русла рек, мелиоративные работы и, конечно же, разные преграды».

Большинство препятствий рукотворные – старые мосты, водосливы мельниц, старые мельницы, заброшенные пруды, малые ГЭС, разные технические сооружения, а также нагромождения камней для повышения уровня воды. Каждое такое препятствие может оказать негативное влияние на реку.

Согласно инвентаризации латвийских рек, проведенной научным институтом BIOR,  в реках Латвии обнаружено 1201 препятствие, которое затрудняет миграцию рыбы, - отметил представитель научного института  Каспарс Аберсонс

«Если мы посмотрим на итоги этой инвентаризации, то можно сделать вывод, что главный фактор, который влияет на популяцию речных рыб – это преграда их миграции.  Сразу хочу отметить, что не для всех рыб, а для тех, которые преодолевают длительные миграции. По моему мнению, нужно уделить особе внимание тем видам рыб, которые находятся в меньшинстве, которых нам нужно сохранить»

В свою очередь, Янис Шире отметил, что браконьеры часто используют такие преграды или сами строят нагромождения из камней…

«Такие преграды, особенно, если они частично преодолимы, создают своеобразную скученность рыб. Рыбы собираются в таких местах в больших количествах и это используют браконьеры.

Также мы наблюдаем, что часто создаются специальные каменные нагромождения, с целью затруднить движение рыб по реке и таким образом создать благоприятные условия для браконьерства»

Специалисты отмечают, что наиболее важными препятствиями на реках являются гидроэлектростанции, а также остатки дамб и плотин. Они призывают провести оценку их хозяйственного значения. В Латвии есть несколько примеров иллюстрирующих, как неэффективная ГЭС затрудняет миграцию рыб, в частности это Sēmes HES .

Разливы плотины снижают скорость течения, стоячая вода нагревается быстрее, чем в проточной части реки, уменьшается количество кислорода. В таких местах размножаются водоросли и другие растения, скапливается ил и ускоряется зарастание.

Прогретая и бедная кислородом вода может стать причиной гибели рыб, особенно лососевых рыб. 

Особо следует отметить колебания уровня воды ниже плотины, вызванные работой малых ГЭС, которые не только способствуют не только дополнительной береговой эрозии, но и разрушению естественных местообитаний рыб, рассказал Янис Шире.

«Что делать? Одним из видов решения может быть корректное определение уровня наполнения водохранилища. Это то количество воды, которое необходимо для постоянного обеспечения водой реки, независимо от работы ГЭС. И это очень важно в период летнего мелководья, кода у рек и так мало воды и в многих случаях они непригодны для жизни не только рыб, но и для  других организмов. Это поможет решить проблему».

Ученые установили, что наиболее высокое качество воды в Латвии в речке Лигатне – она достаточно глубокая, с сильным течением и практически без преград. Реки, которые находятся в бассейне рек Гауи и Венты, характеризируются хорошим экологическим состоянием.  Низкое качество воды у рек Земгальського бассейна - это связано, как с относительно слабым течением воды, а также с тем, что в районе, где протекают реки ведутся довольно интенсивные сельскохозяйственные работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное