Обязательное медстрахование позволит упорядочить сферу здравоохранения — Sustento

Благодаря введению в Латвии обязательного страхования здоровья можно будет упорядочить систему здравоохранения в долгосрочном аспекте — и это даст возможность анализировать, какие еще дополнительные средства требуются для дальнейшего развития отрасли, заявила координатор политики общества инвалидов Sustento Ивета Неймане.

Латвия находится на последнем в Европе месте по показателю финансирования медуслуг — и в пересчете на каждого пациента, и в виде доли ВВП в целом. Но в этом году ситуация четко показала, что истощенная за долгие годы недофинансирования система здравоохранения больше выжить не может, говорит Неймане. Расчеты неумолимы: уже в третьем квартале стационары не смогут оказывать услуги за счет государства, и компенсируемые медикаменты могут стать недоступными.

Организации медиков и пациентов уже требуют от правительства принять меры, добавив денег в бюджете медицины на текущий год — однако совершенно ясно, что выделение определенной суммы сейчас не решит проблему нехватки средств в отрасли надолго.

«Поэтому мы, Sustento, и участвующие в нашем обществе организации, понимаем, что необходимо постоянное финансирование, чтобы покрывать все издержки в здравоохранении и двигаться к развитию и модернизации услуг», — поясняет специалист.

По оценке Неймане, одно из возможных решений — введение обязательного страхования здоровья для всех жителей Латвии. Следует извлечь ошибки из прошлого опыта и четко определить, какие именно категории населения могут быть освобождены от страховых взносов, а также следить, уплачиваются ли взносы теми, кто обязан их платить, и не получают ли не положенные им медуслуги те, кто взносы не уплатил.

«Мы считаем, что таким образом система страхования позволит долгосрочно упорядочить здравоохранение и позволить проанализировать, какие дополнительные средства еще необходимы для ее дальнейшего развития», — сказала она.

Неймане признала, что существуют, впрочем,и другие решения — например, перераспределение общего годового бюджета страны либо увеличение и передел взносов обязательного соцстрахования — с передачей доли таких сборов в пользу медицины.

Как уже писал Rus.LSM.lv, министр финансов Арвил Ашераденс  («Новое Единство») заявил, что для выполнения требований работников сферы здравоохранения он другого выхода, кроме повышения налогов, не видит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное