На лугах Вакарбулли коровы снова «заступили на службу»

Это коровы особо назначения, призванные спасать латвийские природные луга. Если 100 лет назад луга занимали около 30% территории страны, то сейчас меньше 1%, поэтому их надо срочно спасать, а парнокопытные хорошо справляются, поедая агрессивные растения. Подробнее в сюжете Евгении Копыловой в программе «Новый день».

Координатор мобильного стада Янис Андрушайтис рассказал, что в этом году планируется выпустить коров в 12 местах.

«Мы начали с Вакарбулли, они здесь уже четвертый сезон. Выпускаем пока ещё не расцвели цветы, но тростник уже начал расти. Стадо нужно быстрее начать пасти, чтобы дать цветам зацвести. Мы всё время перемещаем стадо, следим и ухаживаем за полем. Главное, подготовить загон. Мы знаем границы, остается только установить электрическую ленту».
 
Сюда может прийти любой, с детьми и даже с собаками (обязательно на поводке и в наморднике). Но есть правила «общения» с коровами – главное из которых – не кормить! Тем более еды здесь достаточно, да и навредить животным очень легко.

«Иногда получается пастись около яблонь. Тогда животные начинают есть яблоки, им нравится, им вкусно. Появляется риск, что коровы могут зайти на чужую территорию, в сад. Я не хочу, чтобы они привыкали к яблокам. Животные могут подавиться, например, если дать целое яблоко. Они летом едят свежую траву, зимой сено. Дополнительно им ничего давать не нужно. Ни хлеб, ни овощи – мы ничего им не даём», - рассказывает Андрушайтис.

Это порода из Шотландии, коровы привыкли жить в суровых условиях. По словам специалиста, животные не совсем дикие, скорее дикие «наполовину».

Отряд коров скоро можно встретить в Даугавгриве и Приекуле, а также в Лигатне, Юрмале и Елгаве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное