Rus.Lsm Сегодня вечером

ЛЕВИТС, ПИЛЕНС ИЛИ КТО-ТО ДРУГОЙ. КТО БУДЕТ ПРЕЗИДЕНТОМ?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

БОЛЬШАЯ ТОЛОКА – УЖЕ НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ

Во время Большой толоки будет убрано свыше 1000 мест по всей стране

Тысячи жителей Латвии в субботу объединятся, чтобы привести в порядок общественные территории. 22 апреля пройдет ежегодная Большая толока — традиционный весенний субботник. Активисты будут не только собирать мусор, но и благоустраивать и озеленять участки, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите. На карте толоки — больше тысячи требующих уборки территорий, из них 120 — в Риге.

Янис — пенсионер, но когда-то и он выходил на толоку:

«Не то уже здоровье, не та сила... Раньше мы здесь прибирались, мешки нам специальные выдавали. Но лучше, чтобы люди не мусорили! А то как посмотришь — аж сердце болит. Здесь, по нашей улице идя — смотришь, несет он мешок с мусором, но не в мусорник выкидывает, а просто на улицу. Сколько раз уже сами собирали. Это уже свинство! Не знаю, как они могут так жить».

Помимо коллективной уборки, можно устроить и индивидуальную, в соло-формате. Такие акции тоже регистрируют, и организаторы выдают желающим специальные мешки для сбора мусора — через супермаркеты Rimi.

В этом году во многих местах Большая толока изменит курс. Вместе с уборкой территорий участники займутся и благоустройством. Например, в субботу здесь, в Дзегужкалнсе, будут также красить скамейки — это начали делать уже сегодня, рассказала Анита Скудра, председатель правления предприятия Rīgas meži:

«Так как в этом году Праздник песни, это очень важное мероприятие для всех людей в Латвии — мы решили, что должны для рижан сделать красивее это место, эти скамейки. Скамейки каждый год нужно обновлять. И решили, что это будет очень хороший день — вместе с Вооруженными силами, которые нам помогут. Будет суп, будут танцы, как это уже делали 200 лет назад, когда люди праздновали и работали, и все делали вместе».

Организатор субботника Вита Яунземе говорит, что Латвия становится чище, поэтому и акцент в Большой толоке в этом году много где сделан на благоустройство:

«Поэтому наше мото — “зеленая Латвия, зеленый мир”. Мы словно перекидываем мостик — Латвия не изолирована, то есть мы живем вместе, на одной планете. И важно всем жить правильно и сохранять природу».

Рижский градоначальник Мартиньш Стакис поделился беспокойством:

«Что нас тревожит — это что объём мусора все время растет! Если сравнивать 2021 и 2022 год, он вырос почти в 3 раза. Появляются новые проблемы. Если 3-4 года назад еще никто не заказывал себе обед домой, то сейчас это уже делает каждый. И объём [выбрасываемой] одноразовой посуды вырос, может быть, в 20 раз. Сейчас уже многие понимают, что толока — это не только хорошо для природы, но и обходится вам дешевле. Потому что мусор, который вы собрали — за это вам не надо платить».

Регистрация на субботник на сайте Большой толоки talkas.lv уже закончилась. Однако вы все равно можете поучаствовать. Там размешены номера телефонов координаторов самоуправлений — можно найти своё место, позвонить и договориться.
А можно участвовать и самостоятельно — для этого создана схема Solo talka, сказала Вита Яунземе.

«Каждый индивидуум тоже может что-то сделать, взять свой бесплатный мешок в магазине Rimi — информация, как это можно сделать, есть на нашем сайте — и выйти, посмотреть вокруг себя, пройти пол-мешка собрать. Почистить там, где, например люди с собаками гуляют».

Но есть условие: мешок с мусором нужно оставить на одной из точек сбора, отмеченных на карте.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с датой проведения очередной Большой толоки организаторы определились еще в начале ноября прошлого года. А вот следующая Всемирная толока пройдет 16 сентября. Большая толока превратилась в Латвии в прочную народную традицию: она впервые прошла в Латвии в 2008 году, когда 50 тысяч латвийцев по всей стране собирали мусор. В этом году она состоится уже в 16-й раз, а Всемирная толока, тоже ежегодная — в шестой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное