ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Убийство женщины: в полиции – служебная проверка

Начальник Государственной полиции Арманд Рукс поручил провести служебную проверку в связи с убийством женщины в Екабпилсском крае. Ее цель – проверить, насколько активно и профессионально действовали сотрудники полиции.

Госполиция разыскивает пятидесятитрехлетнего Русиньша за убийство бывшей подруги – сотрудницы Центра профилактики и контроля заболеваний в Екабпилсском крае. Русиньш преследовал и терроризировал женщину более года.

Коллега погибшей рассказала «Панораме», что и сама женщина, и ее родственники, соседи и коллеги неоднократно, в течение длительного времени обращались в полицию.

На Русиньша было заведено 19 уголовных процессов и несколько административных дел.

Мужчину приговорили к краткосрочному тюремному заключению и по решению суда должен был пройти курс социальной реабилитации для насильников, но он решение не выполнял.

В прошлое воскресенье мужчина реализовал свои угрозы и напал на женщину с ножом, убив ее на глазах у ребенка и матери. После убийства Русиньш скрылся на машине и в настоящее время находится в розыске.

Левитс будет баллотироваться на пост президента

Действующий президент Латвии Эгилc Левитс будет баллотироваться на второй срок. Об этом он заявил сегодня после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Что тормозит кредитование в Латвии?

Рост кредитования в Латвии ограничивает осторожность предпринимателей и тот факт, что банки осторожно смотрят на большой удельный вес теневой экономики и репутационные вызовы предприятий. Об этом заявили в Ассоциации финансовой отрасли.

В Латвии отремонтируют более 600 км дорог?

В этом году в Латвии планируется отремонтировать более 600 километров дорог, а на строительство и содержание дорог в бюджете выделено 340 млн евро, рассказал министр сообщения Янис Витенбергс.

Он сообщил, что в этом году он посетил несколько регионов, где провел переговоры с местными жителями и осмотрел участки дорог.

Министр сказал, что ему было стыдно. В ходе визитов он слышал обоснованные нарекания по поводу состояния дорог, особенно региональных и местного значения, на которых застревали машины скорой помощи и ломались школьные автобусы.

Витенбергс признал, что осознает недостаточный объем средств, выделяемых на строительство и содержание дорог, но бюджета этого года должно хватить на ремонт нескольких участков дорог.

Он пообещал, что улучшение дорожной инфраструктуры будет продолжаться.

Где пройдет «Большая толока»?

До 17 апреля рижане подали заявки на проведение «Большой толоки» в 120 местах столицы.

Наиболее активные жители в этом году – в Золитуде, Зиепниеккалнсе, Чиекуркалнсе, Московском форштадте и на Югле.

Регистрация мест, где будет проводится субботник, завершилась. Жители, которые хотят принять участие в Большой толоке, могут сделать это в зарегистрированных местах столицы.

В субботнике поучаствует и муниципальное предприятие Getliņi Eko, которое примет 200 тонн отходов от самоуправления за более низкую цену.

Рижская дума напоминает участникам толоки, что самоуправление организует вывоз отходов только из зарегистрированных мест проведения субботника. Это будет сделано в течение двух-трех недель после мероприятия.

С других территорий вывоз мусора нужно будет организовать самим участникам толоки.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное