В парламентских комиссиях вновь подняли вопрос о всенародном избрании президента страны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям 19 апреля предложила передать для оценки в Юридическую комиссию и Комиссию по делам госуправления и самоуправлений общественную инициативу, предлагающую перейти на систему всенародного избрания главы государства, сообщает агентство LETA.

Представитель инициативы Андрис Диевиньш считает, что обращение граждан к этому вопросу особенно актуально сейчас, перед новыми президентскими выборами. Цель инициативы – рассмотреть его в парламенте в течение ближайших двух-трех лет.

В качестве основных аргументов Диевиньш упомянул, что в 18 странах Европы, включая Литву, Польшу и Финляндию, президент является всенародно избранным. Также, по мнению авторов предложения, избранный народом глава государства расширяет демократию и повышает чувство патриотизма. Диевиньш отметил, что аргументом на протяжении последних лет против всенародного избрания является якобы «неготовность общества», однако для этого нет никаких оснований.

Илзе Плакане, эксперт в области конституционного права, заявила на заседании комиссии, что решение о процедуре президентских выборов является политическим решением. В демократической стране можно выбирать систему избрания президента, в каждой избирательной системе есть свои плюсы и минусы.

Однако Плакане подчеркнула, что такие выборы больше подвержены влиянию, и такие риски нельзя игнорировать, особенно в то время, когда в Украине идет война, а Россия пытается влиять на выборы в других странах.

Плакане считает, что будет ли президент пользоваться популярностью у народа, зависит не столько от избирательного процесса, сколько от его работы на высоком посту. По мнению эксперта, данная инициатива граждан является сигналом, что общество видит определенные недостатки в существующей избирательной системе.

Инициатива о всенародно избранном президенте Латвии на портале Manabalss.lv начала свой путь более 10 лет назад, еще в 2011 году. В инициативе требует доверять народу Латвии, а также предотвратить ситуацию, когда граждане узнают о кандидатах в президенты всего за «два дня до выборов». «Я хочу, чтобы каждый гражданин Латвии мог выбрать президента!», — подчеркивается в инициативе, предлагая изменить все необходимые законы и Конституцию, чтобы президент Латвии впредь избирался всенародным голосованием.

Такие перемены, по мнению авторов инициативы, необходимы, поскольку «в Латвии главным хозяином был, есть и остается народ».

Сегодня действующий президент Эгил Левитс официально заявил, что снова готов претендовать на пост главы государства и будет участвовать в выборах, которые пройдут в Сейме 31 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное