Swedbank прокомментировал жалобу жительницы Вентспилса на «бесчеловечное отношение к инвалиду»

Одна из жительниц Вентспилса публично пожаловалась на действия сотрудников Swedbank, которые, по ее словам, проявили бесчеловечность в отношении инвалида 1 группы - а именно, отказались помочь ее матери, клиентке банка, в решении простейшей проблемы - замене батарейки в калькуляторе кодов.  Жалоба была направлена не только в сам банк, но также на портал Sudzibas.lv и журналистам. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.

Swedbanka прокомментировал жалобу жительницы Вентспилса на «бесчеловечное отношение к инвалиду»
00:00 / 06:19
Скачать

В своем публичном сообщении и заявлении в банк дети женщины с инвалидностью 1 группы с проблемами передвижения рассказали, что произошло:

«У нашей мамы села батарейка кодового калькулятора, без которого она не могла делать перечисления и платить по счетам. Сами мы не смогли поменять батарейку в калькуляторе, поэтому позвонили в Ригу для решения проблемы. Мы пытались объяснить сотрудникам банка, что мама прикована к постели и не передвигается самостоятельно, поэтому ей недоступны многие услуги. Но оказалось, чтобы поменять батарейку она должна явиться в банк лично или же кто-то по ее доверенности от нотариуса. Мы пытались решить проблему и уже были готовы доставить маму в филиал, позвонили сотрудникам банка и спросили, может ли кто-то из сотрудников выйти на улицу, если я повезу ее на машине, но везде был ответ «нет». Получается, что мы должны отнести неходячую маму прямо на кровати в Вентспилский филиал. Написали жалобу в главный офис в Риге, ответа пока нет. Считаю такое отношение к инвалиду бесчеловечным. В Вентспилсе идут навстречу все учреждения, но не Swedbanka».

Представитель Swedbanka Янис Кропс так комментирует ситуацию:

«Если у вас есть лежачий родственник, прежде чем на свою голову везти его в филиал, позвоните, спросите, есть ли в этом смысл. Здесь ситуация такова: у клиента есть необходимость поменять кодовый калькулятор, но это невозможно сделать не посетив филиал. Все выдается только на руки клиенту. Почему в филиале? Из-за правил банковских систем. То, что клиент привез человека к филиалу, не означает, что работник может взять компьютер, вытащить это все на автостоянку и просто выдать калькулятор. К сожалению, так не получается».

Есть самые разные альтернативы калькулятора кодов, продолжает представитель банка:

«Например, с 1 февраля отдаленные услуги можно получить, воспользовавшись электронной подписью. Как мы знаем, есть eParaksts mobile, который тоже  разрешает пользоваться отдаленно. И Swedbanka уже некоторое время до этого требования предлагал пользоваться услугами через подпись».

Многих пугает необходимость специальной приставки для работы с э-подписью, но и эти страхи не обоснованы, говорят в банке, ее не всегда нужно приобретать, но при необходимости она стоит около двух евро, сообщил Кропс.

Если электронной подписи еще нет, есть возможность загрузить приложение SmartID, это тоже выход для человека с инвалидностью.

Если человек не только не ходит, но и испытывает сложности при работе руками, иногда близким целесообразнее оформить доверенность.

На что близкие инвалида возражают:

«Но оформление доверенности тоже стоит денег, если приглашать нотариуса на дом, это нам обойдется в сумму около 100 евро. Таких лишних денег у нас нет».

Обращаться к нотариусу в случае надобности каждый раз и правда накладно, говорит Янис Кропс, такую проблему решит генеральная доверенность: «если человек лежачий, доверенность пригодится не только для банка».

Людям с особыми нуждами необходимо больше внимания и времени на обучение, но и над доступностью услуг людям с инвалидностью ведомствам еще предстоит поработать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное