Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

РФ нанесла удары по Киеву и Одессе

Минувшей ночью российские войска нанесли новую серию ударов по Украине. Столица Украины подверглась девятому по счету воздушному нападению с начала мая.

Удары наносились крылатыми ракетами со стратегических бомбардировщиков из района Каспийского моря. После запуска ракет были задействованы разведывательные беспилотники.

Как утверждают в Киевской военной администрации, все враждебные цели в воздушном пространстве Киева были обнаружены и уничтожены.

В трех районах столицы были зафиксированы падения обломков.

Минувшей ночью также был нанесен массированный ракетный удар по Одессе.

По словам спикера военной администрации Одесской области Сергея Братчука, большинство ракет сбиты над морем силами ПВО. Однако есть попадание в промышленный объект. В результате погиб один человек и двое ранены.

Диверсия в Крыму: с рельсов сошли грузовые вагоны

На перегоне между Симферополем и Севастополем с рельсов сошли несколько грузовых вагонов. Железнодорожное сообщение между городами приостановлено.

Telegram-каналы пишут о взрыве, «власти» аннексированного Крыма о причинах случившегося не говорят.

По данным Baza, из-за взрыва с рельсов сошли восемь вагонов с зерном, пять из них перевернулись. На месте взрыва — большая воронка, повреждено около 50 (пятидесяти) метров железнодорожного полотна.

«Крымская железная дорога» назвала причиной схода вагонов «вмешательство посторонних лиц», сообщает газета «Коммерсант».

«Глава» аннексированного полуострова Сергей Аксенов подтвердил сход состава с путей, однако не назвал причину инцидента. По его словам, ведется расследование.

VISC об успехах граждан РФ на экзаменах по латышскому

Проверку на знание государственного языка успешно прошла почти половина граждан России, которые сдавали соответствующий экзамен, сообщает Государственный центр содержания образования.

В период с 11 апреля по 7мая проверку на знание языка прошли уже почти пять тысяч граждан России, большинство сдавали экзамен в Риге.

49% сдали экзамен с первого раза, а 51% придется сдавать его повторно.

Лучшие результаты экзаменуемые показали по чтению – средний балл 73%, прослушиванию – 71%, беседе – 67%.

Наибольшие трудности для граждан России вызвала письменная часть экзамена. Средний полученный балл – всего 36%.

Ратификация Стамбульской конвенции снова на паузе

Сейм в очередной раз не рассмотрел предложение фракции «Прогрессивные» о незамедлительном направлении Кабинетом министров Стамбульской конвенции в Сейм для ратификации.

Не удалось также включить этот вопрос в повестку следующей сессии парламента или передать его на рассмотрение в Комиссию Сейма по общественным делам и правам человека.

«Прогрессивные» хотели внести этот вопрос в повестку заседания Сейма 27 апреля, но и тогда парламент этого не сделал.

Ратификация Стамбульской конвенции стала еще актуальнее для Латвии после трагедии в Екабпилсе, когда Леон Русиньш после многолетних угроз и преследований убил свою бывшую жену.

Семь лет назад Латвия подписала Стамбульскую конвенцию о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин, но так и не ратифицировала ее.

В BKUS снова доступна компьютерная томография

В Детской клинической университетской больнице – новый аппарат для проведения компьютерной томографии. После небольшого перерыва здесь снова можно пройти это обследование.

Новое устройство для проведения компьютерной томографии дает большие возможности для диагностики. Также, благодаря новому аппарату, значительно улучшилось качество обследований, а пациенты получают меньшую дозу радиации.

Демонтаж старого устройства в детской больнице был проведен 17 апреля. Оно прослужило маленьким пациентам более десяти лет и подлежало замене.

Приобретение и установка нового аппарата для компьютерной томографии обошлось более чем в 900 000 евро. Средства были выделены из госбюджета. Также в этом году Детская клиническая университетская больница получит новые устройства для проведения магнитного резонанса и рентгена.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное