Велосипеды и бытовую технику собрали для лиепайских украинцев (ФОТО)

В среду 18 мая мэр Лиепаи Гунар Ансиньш выступил в роли посредника и передал гражданам Украины, обосновавшимся в городе, велосипеды от общества «Pilsēta cilvēkiem». А холодильники и стиральные машины от Бюро по оборонному сотрудничеству посольства США доставят в муниципальные квартиры, где живут беженцы.

Днем в Atmodas Dārzs в Каросте собрались несколько десятков человек. Вдоль стены стояли 17 велосипедов. Это для детей и молодежи. Кто-то пришел за транспортными средствами с детьми, так что новые владельцы сразу седлали обновку.

Анна Булах — из Запорожья, вместе с мамой и двумя детьми девяти и тринадцати лет приехала в Лиепаю больше года назад.

«Сначала работала не в своей сфере, сейчас — вот уже месяц — работаю по специальности, инженером в строительной фирме. На А1 я сдала, сейчас хожу на занятия, чтобы на А2 сдать. Дети мои интегрировались, ходят в 8-ю латышскую школу. Снимаю квартиру. Стараюсь жить в струе латышского общества.

...От нашего города 40 км до линии фронта, так что я ничего пока не планирую. Там осталась жизнь. Муж. Квартира. Бывшая работа. Друзья, родственники. Пока мы здесь. Если там все наладится, конечно, я буду возвращаться домой», — рассказала Анна.

«Я из Мариуполя, но я не хочу про него говорить... Мы в оккупации сидели два месяца, в подвале, это очень тяжело вспоминать, — рассказала Людмила Мальчевская, которая пришла за велосипедом для своего 4-летнего ребенка, — Я тоже инженер, конструктор. Работаю по специальности уже год. Да, вышла на работу через три недели после приезда. Мы приехали, я разослала резюме и меня взяли на работу. Компания очень хорошая попалась».

Старший эксперт по вопросам международного сотрудничества Лиепайской думы Наталья Вецвагаре, переводя слова мэра, говорила сразу на трех языках — латышском, русском и украинском.

«Понятно, что главное, чего вы хотите — это поскорее вернуться домой. Но пока вы в Лиепае, я обещаю, что мы будем делать всё возможное, чтобы вам здесь было хорошо. Рад, что я сегодня могу быть с вами и выполнить задание от общества «Pilsēta cilvēkiem» и Бюро по оборонному сотрудничеству посольства США — передать вам подготовленные ими подарки.

Очень рад, что 17 детей и подростков получат эти велосипеды, ведь лето начинается, самое время для велосипедов, у детей будет больше свободного времени и возможностей знакомиться с Лиепаей. И посольству США большое спасибо. Мы не стали привозить сюда бытовую технику, она уже в Лиепае, и сотрудники думы доставят ее в квартиры»,

— сказал мэр Лиепаи Гунар Ансиньш.

Бюропооборонному сотрудничеству посольства США подарило Латвии 24 стиральные машины и столько же холодильников. Лиепае и Южнокурземскому краю достались 23 единицы бытовой техники, а конкретно Лиепае — 11, пять холодильников и шесть стиральных машин. Они будут доставлены в восемь квартир самоуправления, в которых в рамках первичной господдержки живут украинские граждане. В основном это семьи, где мама одна растит детей, семьи, где живут сениоры и люди с инвалидностью.

...Полина сидит на новеньком велосипеде и рассказывает, что учится в 4-м классе — по удаленке в своей украинской школе. По особой учебной программе «Интеллект Украины».

«Она с мамой приехала, папа остался, защищает Украину. Общаемся, даже видим его иногда, современные технологии позволяют. Мы тут уже скоро год, каждые три месяца домой собираемся, но каждый раз что-то происходит страшное, и... Мы из Днепра, а через реку — та самая Запорожская АЭС. Пока они оттуда не уйдут, мы отсюда не уедем», — говорит бабушка Екатерина.

С начала войны в Лиепае нашли убежище 1536 жителей Украины. Многие уже вернулись домой. Сейчас в жилье от самоуправления проживают 80 человек, еще 163 человека получают государственную компенсацию на проживание.

P.S. На сайте Лиепайской думы собрана вся важная информация, которая может понадобиться украинским беженцам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное