В Риге украинцы отмечают Всемирный День вышиванки (ФОТО)

Не просто символ, а код нации — так в Украине называют вышиванку. И традиционно сегодня, в третий четверг мая в Украине и за ее пределами, в том числе и в Риге отмечают День Вышиванки, сообщает Rus.LSM.lv. В этом году на этот день выпадает и трагическая дата, отмечаемая в Украине как мемориальная — в этот в 1944 году сталинский СССР депортировал из Крыма коренное население — крымских татар.

В латвийской столице посол Украины Анатолий Куцевол вместе с учениками украинской школы и жителями Украины, которые сейчас находятся в Латвии? возложили цветы к памятнику  поэту Тарасу Шевченко и спели гимн Украины.

Сегодняшний день вышиванки также совпадает с Днём памяти жертв депортаций в Крыму, о чем в Twitter написал президент Украины Владимир Зеленский.

«В этом году два смысла объединены одной датой — 18 мая. 79 лет назад в этот день советская власть начала депортацию крымскотатарского народа. Народа, который они хотели стереть. Лишить их жилья, лишить права на жизнь. Но люди выстояли выжили. И будут жить свободно! Сегодня на мне особая вышиванка с орнаментом, который символизирует единство украинского и крымскотатарского народов. Символы нашей силы и нашего желания жить в нашем доме. Пусть в этом году День вышиванки в Украине станет напоминанием о том, через что прошел наш народ и насколько сильна наша культура. Мы чтим наши народы, их силу и культуру!» — говорится в сообщении.

В мае 1944 года в ходе депортаций — по сути, этнической чистки — было принудительно вывезено, по самым консервативным оценкам, около 35 тыс. человек. Большинство источников упоминают 40-50 тысяч депортированных в ходе одноразовой акции. С учетом репрессированных индивидуально общее число жертв достигает, по максимальным оценкам, 180-200 тысяч человек.

Подробнее — в видеосюжете Rus.LSM.lv:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное