В Латвии лишь 23% детей умеет плавать, и еще меньше делают это хорошо — основатель общества Peldēt droši

Латвия продолжает оставаться на первом месте в Европе по числу тонущих в водоемах. Ежегодно в водоемах нашей страны тонут от 120 до 130 человек. Только в минувшие выходные во время купания в разных районах Латвии утонуло 5 человек. Сегодня по инициативе общественной организации Peldēt droši состоится дискуссия, на которую приглашены представители около 20 ведомств, в задачи которых входит охрана здоровья и жизни жителей – это и представители министерств обороны и здравоохранения, Госинспекции по делам детей, Пожарно-спасательной службы, Неотложной медицинской службы и других. Подробнее в сюжете Светланы Гинтер в программе «Домская площадь» на LR-4.   

Зане Гемзе – основатель общества Peldēt droši напоминает, что в 2018 году ответственными за безопасность людей институциями в Латвии была разработана стратегия, как сократить число тонущих в водоемах, но поставленные задачи выполнены не были. А потому настало время снова собраться всем ответственным структурам и провести работу над ошибками, продолжает Зане Гемзе.

«Благодаря сотрудничеству с Пожарно-спасательной службой, в нашем распоряжении есть данные, которые мы обработали.

В результате можем смело опровергнуть бытующие в обществе мифы о том, что люди тонут в каких-то конкретных водоемах или в море, на самом же деле люди тонут по всей Латвии, в самых разных водоемах.

Поэтому одна волшебная таблетка проблемы не решит, если вводить какие-то усиленные меры безопасности в конкретных местах, в отдельных водоемах. В Латвии ставилась цель сократить число тонущих в половину, но достичь этой цели государственным институциям не удалось. Что касается нас, наше общество, благодаря Фонду общественной интеграции и Латвийской федерации плавания, обучает подростков плаванию, но это – капля в море. Сократить число тонущих можно только в том случае, если все ответственные институции сообща займутся профилактикой, а именно регулярным и систематическим образованием жителей – детей и взрослых»

На деле же добровольцы из общественной организации Peldēt droši выезжают и периодически проводят занятия с детьми и подростками, на добровольной основе учат их плавать, обучают технике безопасности на берегу и во время купания, говорит Зане Гемзе, но следует помнить, что общественные организации живут на пожертвования, которые поступают нерегулярно. Волонтеры не могут постоянно бесплатно выполнять работу за все государственные институции, которые, при должной организации, могли бы вести ее систематически на регулярной основе. В результате в Латвии ежегодно тонет свыше ста человек.

«На мой взгляд, это непростительно большое число, ежегодно в Латвии тонет от 120 до 130 человек», – говорит Гемзе.

Больше всего утонувших в населенных пунктах с большим числом жителей – в Риге и Рижском регионе. Но установить патрули и разместить спасателей возле каждого водоема, в каждом населенном пункте невозможно, поэтому решение в качественном образовании общества в вопросах безопасности:

«Каждый из нас может сделать выбор – не переплывать Даугаву, выпив три бутылки пива. И если я нахожусь рядом, я должна сделать все, чтобы человека удержать от такого шага. Кроме того, важно обучать детей плаванию – не для галочки, а как следует.

Наши соседи, эстонцы и литовцы, в отличие от Латвии, выделяют достаточно большие средства на регулярное обучение детей. В Латвии же, по результатам опросов, лишь 23 процента детей умеет плавать. И еще меньше плавают хорошо»

Представитель Пожарно-спасательной Службы Виктория Шембеле подтверждает эти данные, статистика по утонувшим в водоемах Латвии действительно печальна:

«Каждый год в Латвии тонет в среднем сто человек. В прошлом году спасатели извлекли 24 утонувших, в этом году их уже 44, несмотря на то, что сезон только начинается.

В тот момент, когда бригада спасателей пытается спасти или уже найти тело утонувшего, наши сотрудники на берегу слышат одни и те же рассказы о том, что компания отдыхала, обильно принимая спиртное, а затем пошли купаться.

Вторая наиболее частая причина, по которой люди тонут, - невнимание, желание состязаться с другими, заплыть дальше или прыгнуть с какого-то возвышения. Сейчас вода еще не прогрелась, теплый лишь самый верхний слой, на глубине же вода еще очень холодная, и ногу может свести судорогой. Ну и третья частая причина - люди не надевают жилеты, находясь в лодке, часто это становится причиной гибели, когда лодка переворачивается вдали от берега»

Во время купания или отдыха на берегу с детьми нельзя отвлекаться, на них должны быть жилеты, ни в коем случае не стоит употреблять спиртное на берегу перед купанием и оценивать свои силы прежде чем вообще заходить в воду.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное