Аморально указывать Минздраву самому искать недостающие финансы — парламентский секретарь

Национальная служба здравоохранения предупредила, что к концу года не все пациенты смогут получить компенсируемые медикаменты, существует угроза дефицита бюджета в размере 42 млн евро. В интервью программе «Домская площадь» парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илзе Ортвейна успокоила — все пациенты получат лекарства, однако средства на них должен искать Минфин, передачу функций Минздраву она назвала «аморальной».

Накануне премьер-министр Кришьянис Кариньш заверил, что ситуация с дефицитом компенсируемых лекарств исключена. Средства для финансирования здравоохранения будут изыскиваться за счет перераспределения госбюджета, он поручил министерствам найти «лишние» деньги.

«Слушая интервью министра, я понимаю, что пока нет четкого представления о перераспределении средств, но все в процессе, все будет. Где находить деньги — об этом должен думать Минфин, это не наша задача. Это аморально, это неправильно требовать у Минздрава — ищите сами! Каждый должен заниматься своей работой», — прокомментировала ситуацию Ортвейна.

Она отметила, что государство всегда находило деньги на медикаменты своим пациентам: 

«Не хватает 42 млн. евро, но эта сумма не неподъёмная. Могу успокоить пациентов — все получат свои лекарства. Будьте спокойны!».

Как сообщал Rus.LSM.lv, нехватка денег обусловлена ростом цен, а также увеличением числа пациентов, употребляющих компенсируемые лекарства. Министерство здравоохранения в качестве дополнительного финансирования на компенсируемые медикаменты получило лишь треть от запрашиваемой суммы — 30 миллионов евро. Чтобы решить проблему, ведутся переговоры с производителями о снижении цен.

В то время, когда сектору здравоохранения не хватает денег даже для выполнения основных функций, министр финансов Арвил Ашераданс указал на недостатки в способности Минздрава заниматься реформой сети обслуживания системы здравоохранения, сообщает LTV. Он также подверг резкой критике планы, разработанные министерством, например, предложение по укреплению больничной сети. Этот план является одним из обязательных условий для предоставления дополнительных денег.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное