ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Утвержден график повышения зарплат учителям

Правительство утвердило график повышения зарплат педагогов – с первого сентября самая низкая почасовая ставка составит 8,50 евро, за исключением педагогов дошкольных учреждений. У них самая низкая почасовая ставка установлена в размере 7,75 евро.

Планируется, что с первого января 2024 года минимальная почасовая ставка составит 9,54 евро, а с первого января 2025 года — 10,35 евро.

Минимальная ставка заработной платы педагогов дошкольных учреждений запланирована в размере 9,04 евро с первого января 2024 года и 10,35 евро — с первого января 2025 года.

Впрочем, как заявила глава Латвийского профсоюза работников образования и науки, публично доступные расчеты Министерства образования и науки все еще являются неточными. В график повышения зарплат не включены представители администраций школ, логопеды, социальные педагоги и другие группы.

Если требования профсоюза не будут выполнены до завтрашнего дня, трехдневная забастовка учителей состоится, добавила Ванага.

Кто поддержит Левитса на посту президента?

Союз «зеленых» и крестьян не собирается поддерживать действующего президента Эгилса Левитса на предстоящих президентских выборах.

Как заявил глава СЗК, секретарь Сейма и депутат Арманд Краузе, поддержка его политической силой кандидатуры Левитса «категорически, абсолютно однозначно исключена».

Краузе ранее указывал на низкий рейтинг действующего президента Левитса в обществе, а также на то, что он не является нейтральным в своих действиях, поскольку сортирует политические силы, за которые проголосовали избиратели, на «хорошие» и «плохие». Это недостойно президента, считает оппозиционный политик.

В свою очередь, партия «Прогрессивные» заявила, что пока не поддерживает ни действующего президента Эгила Левитса, ни Улдиса Пиленса, которого выдвигает «Объединенный список». Партия продолжает работать над поиском своего кандидата на должность президента.

Ранее Национальное объединение приняло решение выдвинуть кандидатуру действующего президента Латвии Эгила Левитса для переизбрания на этот пост.

Министерство среды и регионального развития оценит ситуацию в Огре

Министр среды и регионального развития Марис Спринджукс поручил сотрудникам министерства оценить ситуацию в самоуправлении Огрского края.

Накануне в самоуправлении Огрского края было решено отстранить от должностей директора Огрского музея истории и искусства Эвию Смилтниеце и ее супруга – главного историка музея и супруга директора Арно Смилтниекса.

Отношения между Огрским музеем и председателем краевой думы накалились после отмены выставки фарфора Петра Авена.

Министр среды и регионального развития Марис Спринджукс считает, что нужно разобраться в юридических обстоятельствах ситуации.

Принимая во внимание, что происходящее приобрело политическую окраску, он допускает, что будет отчитываться перед премьер-министром и коалицией, чтобы было принято общее решение.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш уже назвал ситуацию в Огре неприемлемой и призвал Спринджука изучить это дело по существу.

Собрано 10 тыс. подписей за прохождение техосмотра раз в два года

На портале Manabalss.lv собрано 10 000 подписей за проведение техосмотра автомобилей раз в два года. Теперь инициативу может рассмотреть Сейм.

Представитель инициативы Андрис Витолс отмечает, что общество уже несколько раз выражало желание снизить административную нагрузку на автовладельцев. В последний раз вопрос рассматривался в 2016 году в Сейме после того, как граждане Латвии подали законодателю соответствующую инициативу.

Тогда ее не приняли из-за плохого состояния дорог, отлаженного механизма сбора налога на эксплуатацию транспортных средств и штрафов за административные нарушения.

По мнению Витолса, спустя восемь лет эти проблемы в значительной степени утратили свою актуальность. Техническое состояние дорог улучшилось, и Латвия в целом не отстает от Литвы, где срок техосмотра составляет два года. С другой стороны, создан механизм взыскания штрафов за административные нарушения.

В Рижскую Первую больницу – на проверку родинок

В следующий понедельник, 24 апреля, с девяти до тринадцати часов в Рижской первой  больнице можно будет бесплатно проверить родинки.

В медучреждении напоминают, что меланома – одна из самых агрессивных опухолей кожи. Ежегодно в Латвии диагностируют около 200 случаев заболевания и примерно 70  заболевших – умирают.

Успешный исход лечения меланомы кроется в ранней диагностике. Поэтому больница приглашает жителей на бесплатную проверку родинок.

Сделать это можно будет во втором корпусе больницы на ул. Бруниниеку, 5 – в большом конференц-зале. На обследование нужно записаться по телефону 67366323.

На каждого пациента будет отведено двадцать минут. Если врачи увидят подозрительное новообразование, пациента пригласят на консультацию для углубленной диагностики и необходимого лечения.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное