Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Рижские огороды: чем вызван спрос на столичные «шесть соток»?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если раньше доступные к аренде огороды в Риге пустовали сотнями, то вот уже несколько лет наблюдается настоящий бум. Снять огород в столице проблема, все заняты. А на освобождающуюся землю сразу появляется несколько претендентов. Кто и для чего использует огороды в Риге - подробнее в сюжете Даниила Смирнова в программе «Новый день».

Сейчас у рижского самоуправления в аренде около 5000 огородов. Они раскиданы почти по всем районам города: Югла, Зиепниекалнс, Болдерая, Луцавсала, Шкиротава, Румбула, Дарзини и другие. Кусочками земли площадью от 200 до 450 кв. метров управляют и огородные товарищества. Под ними территория в 1500 огородов. Остальные 3500 огородов Рига сдает индивидуально. Если еще пару лет назад свободные участки исчислялись сотнями, то сейчас они в дефиците.  

«На данный момент свободных огородов нет, но они периодически появляются, потому что некоторые люди отказываются, и тогда они освобождаются. Тогда мы на домашней странице департамента имущества помещаем список свободных огородов. Там надо периодически смотреть, но их сейчас немного бывает. 2-3 сдаются в найм», - рассказывает Сандра Пуките, представитель Рижской Думы.

Если на один огород есть несколько претендентов, то преимущество у людей с инвалидностью, многодетных семей и малоимущих. Средняя арендная плата за огород составляет от 5 до 50 евро. Участок могут получить даже те, кто не задекларирован в Риге.

Правда, есть ограничения по величине домика, который можно построить на участке - нельзя строить дома больше 10 кв. метров.

Многие огородные общества существуют в Риге с конца 70-ых годов. И люди обросли имуществом, понастроили какие-то двухэтажные особняки. Различные бизнесы наладили, например, по разведению собак. И, конечно, местные жители опасаются за свое имущество.

В 2018 году в программе «Личное дело» мы рассказывали о том, как Владимир из Золитуде потерял четырехкомнатную квартиру после того, как заложил свое жилье и деньги вложил в компанию Global Engineering Baltia LTD, обещавшую построить завод инновационных электромоторов. Сейчас он живет в этих двух морских контейнерах на огородах. Говорить с нами Владимир не захотел. Его соседка Тамара также живет на огороде:

«Я 30 лет живу. И с мужем жила. И уже без мужа живу. Мне не хочется уходить отсюда, потому что это природа. И я все-таки здесь чем-то занимаюсь. А дома что? Ящик».

«Мы здесь с 79 года. Даже нет с 78-го. Потому что в 1979 году мы уже построили дом», - вспоминает Татьяна.

По словам Татьяны, долгие годы их огородное товарищество судилось с Рижской думой. Хотели остаться тут навсегда, дошли до Верховного суда.

«И мы даже писали в Евросоюз о том, чтобы приватизировать эту землю. Потому что мы ей уже очень давно пользуемся».

Приватизировать огород не получилось. Теперь живут, как на вулкане. Татьяна говорит, если раньше договоры об аренде огорода с Рижской думой заключались на 10 лет, то потом на 5 лет, на 3 года. И сейчас на год.

Знают, что в любой момент к ним могут прийти и потребовать снести все, что они тут понастроили. Впрочем, за думой и ее действиями огородники активно следят.

«Нет утверждённого плана развития города. И вот этот план они уже пять лет не могут утвердить», - рассказывает женщина.

Вот огород обнесен двухметровым забором с видеонаблюдением и злой овчаркой, а также кучей контейнеров. Какое они имеют отношение к выращиванию огурцов, непонятно. Через час звонит возмущенный владелец. Он увидел корреспондента по видеонаблюдению. Требует стереть всю сьёмку. Оказывается, он тоже живет на огороде и недоволен нашим визитом:

«Я еще не заработал себе на жилье. Когда заработаю, перееду. Я сам, думаете, рад там жить?» 

Для многих рижан огород становится последней надеждой при потере жилья.

Рядом по огороженной территории бегает много щенков пуделей и периодически появляется беременная русская гончая.

- Нет мы здесь не живем.

- Вы просто собачек выгуливаете?

- Да.

А это Луцавсала - здесь в целом соблюдаются нормативы по величине домиков. Однако некоторые используют свои огороды для хранения, например, старых автомобилей.

А вот на огород каким-то непонятным образом, по узенькой дорожке загнали целый междугородний автобус, который используется вместо домика. Здесь же склад брошенных автомобилей. А кто-то вместо домика построил шалаш. Из палок.

Как выяснил RUS.LSM, в последнее время Рижская дума еще больше ужесточила требования к величине садовых домиков. Теперь это 5 кв. метров вместо 10.

«То что там дума диктует - пять метров будочка и все. Ну если дойдет это до нас, снесем. Не доходит, вот я еще крыльцо построила. А так у меня и была первая будочка пять метров или 12 сначала разрешалось», - рассказывает огородница Алевтина

Для Алевтины огород - это отличное место для отдыха и работы на природе. До него легко добраться общественным транспортом.

«Я выращиваю овощи на всю зиму мне хватает. И картошка, и кабачки. Ягоды замораживаю. У внуков тоже свои огороды, парники».

Периодически Рижская дума грозит разогнать целые огородные сообщества. Как это было и здесь на Луцавсале, когда у города появились большие планы по застройке острова. Потом они сорвались.

Огородники счастливы:

«Понервничаем, поплачем. Опять сажаем и надеемся. Ну ладно. Выгонят так выгонят».

Несмотря на дефицит огородов в Риге, многие участки выглядят откровенно заброшенными и запущенными и превращаются в летние квартиры для пьющих людей. 

Как выяснил RUS.LSM в департаменте развития Рижской думы заработала специальная комиссия, которая решит дальнейшую судьбу рижских огородов. Впрочем, действуют там неторопливо. Для начала собираются произвести закупку исследования. На тему, что делать с огородами, как элементами, деградирующими городскую среду. И только по результатам исследования Рижская дума сформулирует свое отношение к этому явлению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное