Детей беженцев из Украины, о чьем отсутствии не сообщат вовремя, отчислят из учебных заведений

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В случаях, когда в течение 20 дней образовательные учреждения не получат сведений о выезде ребенка украинских беженцев из Латвии либо о продолжении его обучения в другой школе (садике), детей будут отчислять из дошкольных учебных заведений или программ общего основного образования. Это предусмотрено изменениями в правилах Кабинета министров, которые утверждены во вторник 18 апреля, сообщает LETA.

Поправки в правилах «Порядок, в котором несовершеннолетним соискателям убежища обеспечивается возможность получить образование» подготовило Министерство образования. Они предусматривают, что сиротский суд или муниципальная соцслужба информируют местные самоуправления, где проживают беженцы, и комиссию по гражданской обороне, если имеющаяся у них информация свидетельствует, что эти граждане Украины находятся на другой административной территории или вообще выехали из Латвии.

МОН считает, что двадцать дней — разумный срок для констатации факта отсутствия украинских беженцев по их адресу, если ученик все это время не посещал занятия. Сотрудники  сиротского суда или соцслужбы имеют право навестить семью по месту жительства и выяснить, почему ребенок не учится. Поправки нужны, так как до сих пор правила не оговаривали, каким образом должен быть отчислен длительно отсутствующий ученик, о котором его родители или законные представители не сочли нужным сообщить в школу либо детсад.

Поправки, уже одобренные Кабмином, также предусматривают, что недостаточная лингвистическая компетентность украинских детей в учебном процессе будет компенсироваться. Школы, чтобы помочь таким детям лучше осваивать учебный материал на латышском по программам с 1-го по 8-й класс (а также по программам профобучения с 1-го по 3-й курс), могут обеспечить детям планы индивидуального обучения.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в латышских школах, где учатся украинские дети, уже по итогам первого семестра пришли к выводу, что и педагогам, и ученикам очень сложно добиваться освоения учебной программы — на это уходит много дополнительного времени, нагрузка повышена.

По данным архива агентства LETA, в этом году в Латвии по неустановленным причинам ни одно учебное заведение страны не посещает 1881 ребенок школьного возраста. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное