Служба госдоходов не согласна с упреками омбудсмена в свой адрес

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Служба госдоходов незаконно заполняла декларации о доходах и подсчитывал налоги вместо латвийцев, что негативно повлияло на интересы многих жителей. К такому выводу пришел омбудсмен Юрис Янсонс. В самой СГД возражают, что это делалось в интересах налогоплательщиков.

С 2021 года у СГД есть полномочия вместо налогоплательщика подавать годовую декларацию о доходах и подсчитывать сумму, которую человек должен уплатить в качестве налогов. Это относится к случаям, когда человек был обязан подать налоговую декларацию, но не сделал этого.

СГД обязано проинформировать таких налогоплательщиков — однако омбудсмен получал жалобы на то, что налогоплательщики узнали о новых полномочиях СГД только тогда, когда было начато взыскание налогов.

При этом, как отмечает омбудсмен, СГД эти декларации заполняла с опозданием, нарушая установленные законом сроки. С 2018 по 2020 года таким образом СГД заполнила более 100 000 деклараций.

В Службе госдоходов заявили, что подсчитывали налоги в интересах плательщиков налогов и в соответствии с решением Сейма о возврате подоходного налога с населения. Поэтому СГД категорически отвергает заявления омбудсмена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное