За шум хотят штрафовать развлекательные заведения

Юридические лица можно будет штрафовать на тысячи евро за то, что они слишком шумят — такое предложение перед вторым чтением в Сейме одобрила парламентская юридическая комиссия.

Как сообщает агентство LETA, авторы поправок предлагают штрафовать юридические лица на сумму до 5 тыс. евро — за нарушение общественного порядка, общепринятых норм поведения и спокойствия и др. Оно отмечает, что некоторые участники заседания хотели поднять максимальный штраф до 7 тыс и даже до 10 тыс евро, но остановились и поддержки не нашли, поскольку, как заметил один из участников, в регионах для кафе 5 000 евро — серьезные деньги.

Тем самым законодатель хочет устранить проблему, с которой хорошо знакома, например, Рижская муниципальная полиция и жители Вецриги. Сейчас за шумное поведение можно привлечь к ответственности человека, но не юридическое лицо. То есть если в соседней квартире громко поет сосед, его можно наказать. Если же гремит дискотека, организованная в подвальном помещении того же дома, реально сделать ничего нельзя — только надеяться, что помогут уговоры.

Ранее вице-мэр Риги Линда Озола в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv отметила, что в нормативных актах есть еще один связанный с шумом пробел: для помещений, где можно громко развлекаться, нет специфических требований к звукоизоляции, глушению вибраций и др.

Rus.LSM.lv рассказывал, что можно сделать, чтобы уменьшить шум от соседей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное