Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

RUS.LSM.LV Новости в 15:00

ВИДЕО: «Новости сегодня» — на Rus.LSM в 15:00

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Госполиция предупреждает о мошенниках

Государственная полиция предупреждает о мошенниках, которые рассылают сообщения и электронные письма о якобы неуплаченных штрафах, а также приглашения явиться в суд.

Мошенники используют домен latvija.gov.lv.

Полиция призывает не открывать ссылки в письмах, присланных с подозрительных адресов, не вводить свои данные и PIN-коды на сомнительных сайтах, а также не подтверждать платежи, если вы в них не уверены.

Чтобы получить данные к банковским счетам жителей мошенники рассылают ссылки с просьбой вести данные для входа в интернет-банк, а также подтвердить платеж с помощью PIN-2.

Госполиция призывает не реагировать на такие запросы и не разглашать личную информацию.

В случае, если деньги со счета все же похищены, по возможности быстрее нужно сообщить об этом в свой банк, после чего обратиться в ближайший участок Госполиции или отправить заявление электронно.

Референдумов самоуправлений с 1 января не будет?

Проведение референдумов в самоуправления с 1 января обеспечить не получится, заявила глава Центральной избирательной комиссии Кристине Саулите. Причина – отсутствие системы информационных технологий.

Закон о местных референдумах должен вступить в силу 1 января 2024 года.

По словам Саулите, до сих пор не нашлось никого, кто бы взялся за разработку необходимых IT-систем, поэтому о конкретной дате введения местных референдумов пока говорить нельзя.

Как только будет принято решение, кто будет отвечать за IT-системы, можно будет обсудить предстоящие работы, сказала руководитель ЦИК.

Отвечая на вопрос, предложит ли ЦИК, Министерство охраны среды и регионального развития или комиссия Сейма по делам госуправления и самоуправлений поправки к закону, чтобы отложить введение референдумов, Саулите сказала, что все заинтересованные учреждения должны сделать это вместе.

СЗК может войти в правительство, поддержав Ринкевича?

Если Союз «зеленых» и крестьян решит поддержать министра иностранных дел Эдгара Ринкевича на должности президента, то шансы СЗК войти в правительство вырастут. Об этом говорят в политических кулуарах.

Пока неизвестно, как депутаты СЗК будут голосовать на выборах. Фракция СЗК договорилась принять решение о голосовании в день выборов 31 мая.

Сегодня Союз «зеленых» и крестьян встретится с кандидатом «Объединенного списка» Улдисом Пиленсом, а на следующей неделе запланирована встреча с кандидатом «Прогрессивных» Элиной Пинто.

Председатель фракции «Нового Единства» в Сейме Айнар Латковскис ранее заявил, что партия надеется на поддержку 80 депутатов для избрания Ринкевича на пост президента.

Из этого можно сделать вывод, что «Новое Единство» надеется на то, что «Объединенный список», Национальное объединение, СЗК и «Прогрессивные» также поддержат кандидатуру Ринкевича.

Латвийский Олимпийский комитет остается без президента

Президент Латвийского олимпийского комитета Жорж Тикмерс решил покинуть свой пост. Об этом он сообщил в интервью газете Diena.

Он принял это решение, чтобы «взять на себя ответственность, а также защитить латвийских спортсменов и свою семью от закулисных интриг и необоснованных обвинений».

Тикмерс отмечает, что в последнее время вокруг его имени умело организуются основанные на полуправде слухи и высказываются подозрения, что создает искаженное представление о нем и работе комитета. По его мнению, это результат борьбы за должности и последующее перераспределение ресурсов.

Напомню, в ходе интервью Тикмерса передаче Латвийского телевидения «Спортивная студия» вскрылась информация о причастности бывших и нынешних членов его семьи к компаниям, предоставляющим услуги олимпийским центрам.

В интервью газете Diena Тикмерс признал, что с сегодняшней точки зрения было бы неправильно привлекать членов семьи к коммерческой деятельности, столь тесно связанной с организациями, в которых он сам работал, но в то время он не планировал когда-либо баллотироваться на пост президента Латвийского олимпийского комитета.

Тикмерс подчеркнул, что никогда не занимался незаконной деятельностью с финансированием Латвийского олимпийского комитета, а участие членов его семьи в большинстве предприятий, связанных с организациями, в которых он работает, прекращено еще в 2019 году.

Водителей электросамокатов и не только ждут большие штрафы

Депутаты парламентской комиссии по народному хозяйству, аграрной и региональной политике и политике среды поддержали во втором чтении поправки к Закону о дорожном движении.

Многие предложения, которые получили поддержку, предусматривают большие штрафы и обязанности для пользователей электросамокатов, велосипедов и велорикш.

В частности, поддержано предложение о том, что у электросамоката должен быть государственный номерной знак. Регистрация электросамокатов и велорикш станет обязательной, велосипеды можно будет регистрировать по желанию.

Также планируется увеличить штрафы за управление электросамокатами в нетрезвом виде, если концентрация алкоголя в крови составляет от 0,5 до одного промилле. Будут увеличены и максимально возможные штрафы для велосипедистов и водителей электроскутеров за другие нарушения.

Следующий выпуск новостей смотрите сегодня в 19:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное