У профсоюза учителей еще много вопросов о финансировании зарплат в отрасли

Совет Латвийского профсоюза работников образования и науки 17 мая повторно встречается с отраслевыми министерствами и представителями самоуправлений, чтобы обсудить, как именно будут обеспечены средства, которые требуются на выполнение забастовочных требований, сообщает Латвийское телевидение.

Несмотря на то, что на оплату труда педагогов и другого школьного персонала правительством выделены дополнительные средства, профсоюз указывает, что у него до сих пор нет уверенности, что ранее оговоренные требования будут государством выполнены.

«Мы получили расчеты в разные даты, и эти расчеты отличаются между собой. К сожалению, мы до сих пор не можем быть уверенными в том, что на дополнительно выделенное финансирование можно выполнить два забастовочных требования. Хотим получить от министерства ясную информацию о том, какой будет целевая дотация для каждого самоуправления. Мы требуем прозрачности финансовых расчетов», — заявила глава профсоюза Инга Ванага накануне в передаче Латвийского радио 4 «Подробности».

Министр образования Анда Чакша неоднократно подчеркивала, что требования, которые на забастовке выдвинули касательно минимальных ставок учительских зарплат и сбалансировании рабочей нагрузки, выполнены. Минобразования настаивает, что это подтверждается и расчетами и что денег выделено даже больше, чем было бы необходимо.

По подсчетам МОН, на повышение минимальных ставок учительских зарплат и выравнивание нагрузок с сентября по декабрь этого года потребуется свыше 31 млн евро. Профсоюз, со своей стороны, поясняет, что не может удостовериться, так ли это, потому что ему недоступны данные, введенные в Государственную образовательную информационную систему. При этом другие организации такой доступ имеют, сказала Ванага в передаче ЛР4 «Подробности».

Как писал Rus.LSM.lv, 24 апреля профсоюз вывел на улицы тысячи бастующих учителей, отчаявшись добиться от правительства выполнения в полном объеме его обещаний о повышении зарплат в сфере образования. Тогда же началась трехдневная забастовка в отрасли.

В среду 26 апреля Кабинет министров на экстренном заседании выделил дополнительное финансирование школам — 4 168 067 евро в виде целевых дотаций самоуправлениям на оплату труда педагогов, чтобы выполнить забастовочные требования. Однако Латвийской профсоюз работников образования и науки (LIZDA, ЛПРОН) не считает, что требования выполнены, сказала в эфире Rus.LSM.lv его руководитель Инга Ванага. Она уверена, что когда педагоги перестанут соглашаться на перегрузку, нехватка учителей в школах станет очевидна, как и необходимость решать проблему.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное