Rus.Lsm Сегодня вечером

Польша получила первые HIMARS

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

"Дому поддержки" - 10 лет

Пункту продуктовой помощи «Дом поддержки» — десять лет

В Риге есть место, куда каждый может обратиться за помощью и обеспечить себя самым необходимым — едой. Людям её здесь жертвуют — другие люди, те, кто в состоянии помочь. Это продовольственный пункт помощи «Дом поддержки», и он уже десять лет принимает нуждающихся, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова.

Вот с таким пакетом продуктов можно уйти из продовольственного пункта помощи «Дом поддержки». Существует он 10 лет — уже отметил юбилей. И всё это время сюда можно прийти за бесплатными продуктами, если возможности купить их нет. Что в пакете?

«Масло, крупы, макароны, разные консервы, например, фасоль, также мука, сахар, ещё макароны. Но, конечно, содержимое пакета зависит от того, что люди жертвуют. Если чего-то очень мало (сейчас это, например, масло, потому что оно сильно подорожало), мы стараемся закупить продукты на пожертвования. Стараемся положить что-то из сладостей, чтобы дети порадовались. Также дополнительно кладём мясо, овощи», рассказала глава банка продовольствия Paēdušai Latvijai Агита Краукле

За 10 лет пункт выдал более пяти тысяч продуктовых пакетов. Их получили 13 тысяч человек. Сейчас в месяц здесь выдают примерно 800 комплектов. Жертвовать, как и получить эти продукты может любой. Один из постоянных партнёров — торговая сеть Рими. Здесь говорят, что за последние годы продуктовые пакеты стали разнообразнее. Например, с апреля стало можно отдавать мясо и рыбу с добавлением специй, говорит представитель Rimi Latvia Инга Бите:

«Мы можем людям также отдавать шашлык, который заморожен. Или купаты. Любой вид мяса, который мы в замороженном виде можем отдавать продуктовому банку. И они потом дальше могут это дополнительно класть к крупе, макаронам, маслу и другим продуктам, которые они потом тоже могут использовать. — Раньше приходилось выкидывать? — Раньше да, по закону нам приходилось это утилизовать как продукты третьей категории».

Так что если за весь прошлый год торговая сеть смогла пожертвовать 300 тонн продуктов, то уже за 4 месяца этого года — 140 тонн.

«В основном, мы знаем, те, кто получает эту помощь — это семья из 4 человек. Мама, папа, двое детей. В основном в маленьком возрасте, например, ходят в садик. Детям очень нравятся лакомства», — сказала Инга Бите.

В Риге пункт помощи находится на улице Таллинас, 81. Работает он по вторникам и четвергам — с 9 утра до пяти часов вечера. И, что важно, прийти может любой. Для этого не нужен статус малообеспеченного. Так что это может быть хорошей помощью в кризисный момент или постоянной поддержкой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще